Волонтёры Бурятии объединяются

Десятки волонтёрских организаций республики будут сотрудничать

visibility 425

В Улан-Удэ состоялся круглый стол, посвящённый 20-летию создания студенческой организации  "Корпус Доброй Воли". Участники предложили составить единый план мероприятий для добровольцев республики и действовать сообща.

В Бурятии десятки разных волонтерских организаций. Они тушат пожары, работают в поликлиниках, учат детей, развозят продукты для пожилых. Сфера деятельности добровольцев меняется в зависимости от запросов общества. Но неизменным остается одно - они помогают людям. Одна из важных задач сегодня: поддержка военных, участвующих в специальной военной операции. 

Замбал Санжиев, руководитель БРО ВОО "Молодая гвардия Единой России": 

- Наши волонтеры, которые работают на территории Донбасса, еще раз показывают и рассказывают, что волонтерство играет очень важную роль, поскольку оказывают помощь мирным жителям, помогают восстанавливать инфраструктуру городов.

 

Объединить усилия добровольческих организаций в Бурятии - главное предложение собравшихся. Составить совместный план действий, эффективно использовать силы и средства волонтеров – задача номер один. 

Денис Леонов, заместитель председателя Общественной палаты Бурятии:

- На сегодня при Общественной палате создан координационный центр по вопросам, связанным со специальной военной операцией, а также патриотическому воспитанию. В этот центр вошло порядка 16-ти общественных организаций. 

Важный шаг на пути к сотрудничеству - подписание соглашения между ВСГУТУ, альма-матер "Корпуса доброй воли" и Общественной палатой Бурятии.

Юлия Шурыгина, заведующая кафедрой "Социальные технологии" ВСГУТУ:

- Это очень такое значимое, такое патриотическое, воспитательное мероприятие и само вот это движение. 

За круглым столом рассказали о своих проектах лучшие волонтеры. Теперь опыт коллег будут перенимать другие добровольцы, не только из нашей республики. Организаторы также решили обсудить с правительством Бурятии важный вопрос о наградной политике для волонтеров.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика