Улан-удэнские депутаты участвуют в акции развития донорства

К акции "Культурный код донора" присоединилась Бурятия

visibility 260

По всей стране проходит всероссийская акция развития донорства, к которой присоединилась и Бурятия. По инициативе Национального фонда развития здравоохранения она вошла в программу мероприятий Года культурного наследия народов России. Депутаты Улан-Удэнского горсовета также принимают активное участие в акции. 

Первым пришёл на станцию переливания крови председатель комитета Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов. Он прошёл все этапы сдачи крови: от подачи заявления и приёма у терапевта, до самой процедуры переливания. 

Василий Цыремпилов, председатель комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского горсовета:

- Понимаю потребность высокую в наших больницах, и как бы, не секрет, что есть необходимость во всех группах крови. Всего лишь полчаса и вы можете спасти много жизней.

 

Депутаты Горсовета решили присоединиться к всероссийской акции "Культурный код донора". Восемь регионов России, в том числе и Бурятия стали основными площадками социального проекта Национального фонда развития здравоохранения. 

Марина Бутуханова, главный врач ГБУЗ "Бурятская республиканская станция переливания крови":

- В донорстве нуждаемся каждый день, доноры нужны нам постоянно. Мы заинтересованы в этом проекте, количество доноров у нас увеличилось на 4 процента. И мы говорим, что доноры совершают тихий подвиг во имя жизней.

Главная цель проекта, внедрить новые форматы развития донорского движения в регионах, чтобы в достаточной мере обеспечивать потребности больниц в компонентах крови и развивать регистр доноров костного мозга.

Александр Мухин, начальник Улан-Удэнского межрайонного отдела Байкальского филиала ФГБУ "Главрыбвод":

- Просто банально помогать, от меня не убудет, я человек не маленький. Пока позволяет здоровье - буду сдавать. 


 

В Бурятии насчитывается около 15 тысяч доноров. Присоединиться к акции, к благородному движению может каждый здоровый человек от 18 лет. Ведь всего один неравнодушный поступок может спасти чью-то жизнь. 

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика