Бурятские орнитологи рассказали о своих исследованиях на Международной конференции в Иркутске

В мероприятии  приняли участие 122 специалиста из 23 регионов России, а также из Норвегии, Китая и Казахстана

visibility 214
Бурятские орнитологи рассказали о своих исследованиях на Международной конференции в Иркутске

Делегация ученых из Бурятии в очном формате приняла участие в VII Международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии».

Мероприятие прошло в городе Иркутск в Байкальском государственном университете. Традиционно главной целью мероприятия стали живое общение, знакомство с достижениями и направлениями исследований региональных орнитологических центров и отдельных ученых, а также обмен новыми идеями и установление взаимовыгодного партнерства.

В работе конференции приняли участие 122 специалиста из 23 регионов России, а также из Норвегии, Китая и Казахстана. Бурятские орнитологи рассказали коллегам о проведенных орнитологических исследованиях в регионе, современных ее направлениях и гуманитарных аспектах. 

Слушатели отметили, что материалы бурятских исследователей внесли весомый вклад в научное и экономические развитие Восточной Сибири, они дают мощный импульс для дальнейшего развития науки в регионе и несут в себе значительный потенциал для будущих исследователей.

Ученые также отметили, что некоторые виды, внесенные в Красные книги России и Монголии не представлены в региональных Красных книгах субъектов страны. И теперь назрела необходимость ввести нормативно-правовую документацию в деле охраны уникальных местообитаний водно-болотных птиц бассейна озера Байкал.

Помимо всего прочего, участники отметили нежелание молодых специалистов идти в науку, заметный спад совместных исследований ученых разных стран и использование новых методов. 

Международная орнитологическая конференция «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» уже 22 года обеспечивает связь и служит площадкой контактов для специалистов – орнитологов Сибири и сопредельных территорий. Первые пять встреч ученых в 2000-х годах прошли в стенах Бурятского госуниверситета в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба регионального Минобразования. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика