В Улан-Удэ открыли лабораторию для будущих связистов

Уникальная лаборатория открылась в рамках соглашения между филиалом «Главного радиочастотного центра» и Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики

visibility 313

Уникальное радиолокационное оборудование позволит бурятским студентам в режиме реального времени контролировать информационную безопасность. Сегодня в Улан-Удэ прошло открытие новой лаборатории для будущих специалистов связного направления. 

Так выглядит самое современное пеленгационное оборудование. Здесь же установлен комплекс "Континент". В этих стенах студенты смогут оценивать электро-магнитную обстановку в городе, проводить измерения параметров радиосредств, то есть на практике изучать основы работы специалистов связной службы. 

Бари Хаиров, и.о. ректора ФГБОУ ВО "СибГУТИ":

- Мы получили прекрасный результат за последний год, первый был создан в Новосибирске, потом в феврале уже был Екатеринбург, Хабаровск в июле и сейчас мы открываем в Бурятии в Улан-Удэ.
 

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель председателя правительства Бурятии:

- Защита информации - это тоже ребята будут наши изучать, посредством данной лаборатории, я думаю что это очень классная штука, что детям не нужно будет куда-то ехать на специальные предприятия.

Уникальная лаборатория открылась в рамках соглашения между  филиалом «Главного радиочастотного центра» и Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики. Речь идёт о подготовке будущих кадров. Более того, по словам специалистов в планах подключать к процессу и учащихся школ.  

Руслан Нестеренко, врио генерального директора ФГУП «Главный радиочастотный центр»:

- Он осознано выбирает допустим, связное направление и учиться на то, чтобы потом работать в соответствующей сфере, поэтому без школьников нам не обойтись.

 

Сегодня на базе бурятского филиала СибГУТИ,  ведутся серьёзные научные разработки в области айти технологий. Студенты принимают участие в соревнованиях по киберспорту, создают авторские проекты по программированию. И каждый уверен, что после получения диплома  он станет востребованным специалистом среди ведущих работодателей страны. 
 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика