В Бурятии отремонтируют дороги на свыше двух млрд рублей

Подписано крупнейшее концессионное соглашение

visibility 408

В Бурятии подписано крупнейшее концессионное соглашение на ремонт дорог стоимостью 2 миллиарда 250 миллионов рублей. Оно заключено между правительством республики и компанией "Хорга" – дочерним предприятием ООО "Озерное", которое строит Озерный ГОК  в Еравнинском районе.

Дорога Улан-Удэ-Романовка-Чита. Пожалуй, одна из самых тяжелых для автомобилистов Бурятии. Много участков в болотистой местности. Постоянные просадки и грязь. Но в 2025 году ситуация должна заметно улучшиться. 89 километров дороги на разных участках, в том числе, возле комбината "Озерного", будут отремонтированы.

Сергей Королёв,  генеральный директор ООО «Хорга»:

- Нам необходимо это прежде всего для того, чтобы вывозить нашу продукцию и завозить входящие грузы, по входящей логистике, для безопасности и повышения проходимости этой дороги. Это такой эксклюзив между нами и Республикой Бурятия. 

Сразу же после подписания соглашения начнутся изыскательские и проектировочные работы. С середины следующего года – строительно-монтажные. Дороги асфальтировать не планируется. Покрытие будет так называемого переходного типа гравий и щебенка. Основная часть затрат это средства республики – 1 миллиард 800 миллионов рублей. 

Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: 

- На самом деле, финансирования не хватает. Дорожный фонд у нас довольно таки небольшой и для этого района у нас просто не хватало средств. И глава Республики Бурятия в этом году принял решение все таки пойти на заключение концессии, в рамках которой будет все-таки приведена в норматив эта дорога.

Некоторые части трассы "Улан-Удэ-Романовка-Чита" ремонтируются и сейчас, в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". А по концессионному соглашению реконструкция пройдет на других участках, в Еравнинском и Баунтовском эвенкийском районах. Вплоть до границы с Забайкальским краем. 
 

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика