В Бурятии после капитального ремонта открылся музей истории БАМа

В Северобайкальске торжественно открылось художественно-музейное объединение "Музей истории БАМа"

visibility 254
В Бурятии после капитального ремонта открылся музей истории БАМа

Проект состоялся в рамках национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры РФ и муниципального бюджета.

Музей истории БАМа, а также картинная галерея были открыты 20 ноября 1981 года. В основе экспозиции история БАМа с начала проектных работ ещё с начала 20 века.

Карты, документы, фотографии, предметы, макеты - всё вместе создаёт удивительную атмосферу великой стройки. Сотрудники музея придумали удачный приём с помощью арок создалось ощущение тоннеля, откуда выезжает поезд.

В одном крыле здания располагается краеведческая коллекция. А с другой - сувенирная лавка и просторный и светлый выставочный зал.

В 2024 году состоится большой юбилей – 50 лет БАМу.

- В Нижнеангарске произвёл неизгладимое впечатление краеведческий музей имени Киселевой. Небольшой, но очень творческий коллектив создал удивительную атмосферу погружения в разные эпохи. Словно на машине времени попадаешь в разные эпизоды истории. Каждый предмет говорит за себя. Особенно впечатлил советский уголок, и пластинки, и магнитофоны и журналы советского времени на полочках и даже косметика и запахи прошлого, – сообщает директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика