В Бурятии в кадетской школе-интернат начнут изучать киокусинкай

Бурятия стала одной из участниц проекта «Киокусинкай в школу»

visibility 718

Новый проект «Киокусинкай в школу» презентовал сегодня трехкратный чемпион мира по киокусинкай каратэ и куратор программы Хаид Мантаев. Первым в Бурятии старт берёт республиканская кадетская школа-интернат. Проект внедряется при поддержке заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

В пилотном формате проект был запущен в Магаданской области и сейчас внедряется в регионах России. Бурятия - один  из его участников. Первой площадкой  стала республиканская кадетская школа-интернат.

Вячеслав Чернинов, директор ГБОУ "Республиканская кадетская школа-интернат":

- Проект уникален сам по себе, дети очень заинтересованы в этом.

Пока проект на старте реализации. Все вопросы по учебному и материально-техническому оснащению решены на этой встрече. 

Хаид Мантаев, трёхкратный чемпион мира по киокусинкай, руководитель проекта "Киоскусинкай в школу":

- Мы окажем всемерную помощь, по мере нашей возможности, а именно ожидается улучшить материально-техническую базу, помочь в внебюджетными средствами по закупке инвентаря и оборудования.

 

Планы большие. Желание детей, заинтересованность министерства образования Бурятии и дирекции  кадетской школы-интернат  в скором времени принесут первые успехи  в киокусинкай. Тренировать детей будет учитель физкультуры с базовыми знаниями этого вида спорта. 

Батор Цыренжапов, врио заместителя министра образования Бурятии:

- Будет принят тренер, именно по киокусинкай каратэ, и на системой основе уже в основной школе , где-то, предположитнльно с 5 класса у нас начнётся изучение этого вида спорта.

 

Теперь, в расписании секций школы,  наряду с дзюдо, вольной борьбы и самбо, появится и киокусинкай. 
 

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика