В Бурятии увеличилась нагрузка на "красную зону"

Все палаты почти заняты больными коронавирусом

visibility 332

В Бурятии количество заболевших коронавирусом растёт. В особой зоне риска сегодня люди пожилого  возраста, именно они, сегодня преимущественно получают лечение в стационарах. Есть и тяжелые больные за жизнь которых, борются бурятские врачи. 

Еще в первую волну пандемии - медучреждение  на Солнечной перепрофилировали для ковидных пациентов. Двумя словами, это красная зона. Работает сегодня на полную мощность. Войти туда можно только в защитном облачении.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- В красной зоне наша съемочная группа не впервые. Условия защиты от вируса остаются прежними. Нас облачили в мед бронекостюм, маски, перчатки и бахилы, чтобы ни один миллиметр кожи не остался открытым.

 

Сегодня здесь около 140 человек. Для их лечения выделено 3 этажа. Все палаты почти заняты. Как отмечают врачи, в основном это пенсионеры. В  двух из них лежат пациенты, чья болезнь протекает в легкой форме. Ирине Жуковой 71 год. Попала в больницу 4 дня назад. Говорит, усугубили ситуацию - артроз и гипертония. Сегодня уже готовится на выписку. Считает, что спасла вакцина от ковида.

 
Ирина Жукова:

- Прививки я сделала все три. Сейчас заболела ковидом, поражение у меня небольшое. Перенесла в легкой форме. Говорят, что прививку сделаешь и не будешь болеть. Конечно будешь, но в легкой форме.

 

Под отделение реанимации здесь выделен целый этаж. Его  также, почти на 90 процентов - занимают пожилые люди. 

 
Юлия Олзобоева, корреспондент:

- В реанимации 21 человек. Почти у каждого на лице пластиковая маска. Обстановка здесь очень тяжелая. 16 больных на облегченной кислородной поддержке. 5 случаев тяжелые, подключены к аппаратам ИВЛ.

 

 Вера Ретюнская, заведующая отделением реанимации ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница":

- Есть определенная категория с тяжелыми самотическими заболеваниями. СК. Таких пациентов надо вакцинировать, ревакцинировать, не пропускать сроки вакцинации, потому что у таких пациентов шансы на выживание совсем минимальные.

 

Даже , будучи привитым, в этих стенах ощущаешь себя не комфортно - больничная атмосфера давит, а в защитных костюмах неудобно и жарко. Тем временем, медики вынуждены ходить в них всю смену. Некоторые в таких условиях находятся 24 часа в сутки.

 

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика