В храме Бурятии состоялся концерт колокольного звона

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф освятил новую электронную звонницу Свято-Одигитриевского собора

visibility 178

В Бурятии восстанавливают традиции колокольного звона. В этом году во второй раз был организован концерт колокольного звона в главном храме Республики Бурятия - Одигитриевском кафедральном соборе. 

Первый концерт колокольного звона состоялся в прошлом году. Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф освятил новую электронную звонницу Свято-Одигитриевского собора. Затем они появились в Свято-Троицком и Никольском храмах города Улан-Удэ, а также в Сретенском женском монастыре. Это стало началом развития колокольного звона в республике. Главные исполнители в электронной звоннице  - умная система и звонарь.
 

Тихон Тихомиров, иеромонах, секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии:

- Кроме того, у этой системы чётко отлаженный звук, хорошо настроенные колокола и эта система необходима для многих регионов нашей России. Например, наш регион, поскольку здесь очень холодная зима и очень сильные ветра и самое главное, эта система колокольного звона имеет более семидесяти звонов, на различную потребу нашей духовной, церковной, богослужебной жизни. 

В минувшее воскресенье в Свято-Одигитриевском соборе состоятся второй концерт колокольного звона. Встречный, малиновый, пасхальный, венчальный, - мелодичный звон церковных колоколов разлился над городом. 
 

Иосиф, митрополит Улан-Удэнский  и Бурятский:

 - Сегодня на концерте колокольного звона, который посвящён юбилею обретения мощей преподобного Сергия, мы услышим вот этот голос Церкви. Голос, который веками звучал над русской землёй, освящая нашу русскую землю. И пусть эти звуки, звуки колоколов, всколыхнут в нашем сердце, нашем уме, какие-то духовные воспоминания и принесут нам духовное утешение. 

Все желающие смогли попробовать себя в роли звонаря. Впервые на территории собора была установлена передвижная звонница. 
 

Людмила, прихожанка: 
 – Сказать, понравилось – это ничего не сказать. Это, знаете, душевное ощущение высоты какой-то. Вообще весь концерт слушаешь, а сам - руки ноги дрожат, и весь как будто паришь с этими колоколами. 

Дипломированный звонарь Александр Дикой провел мастер класс по искусству звона. Он убеждён, что система электронного звона изобретение в какой-то степени спасительное. К тому же автоматика не заменяет, а дополняет человека. 
 

Александр Дикой, звонарь: 
– В каких-то храмах нет звонарей, или по каким-то причинам климатическим не может позвонить, или в течение службы должны быть звоны. Но всё равно надо, чтобы был живой звонарь, человек и, чтобы это искусство звонарское развивалось, потому что это уже проповедь христианская, это общение, чтобы все поколения… это и культура наша и традиции наши российские. 

Организаторы надеются, что мероприятие перерастёт во что-то большее. К примеру, в школу звонарей или фестиваль колокольного звона, чтобы сохранить  и продолжить многовековые традиции.
 

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Наталья Шуплецова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика