В сельской школе Бурятии построят новый пищеблок

Новый пищеблок появится в Сужинской школе

visibility 514

В каких условиях питаются школьники? Как в муниципалитетах решают проблему нехватки молодых учителей? Сегодня эти вопросы обсуждались в Иволгинском районе. Там побывали парламентарии Бурятии, они пообщались с детьми, педагогов и провели ряд совещаний. 

Учебный год в Сужинской школе начался с нового расписания и обновлённых баннеров, из грустного старого остался только пищеблок. 

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Сегодня в школе обучается свыше девятисот детей, между тем, местный пищеблок рассчитан только на 54 ребёнка. Вот и получается, что  половина учащихся вынуждена обедать утром, а вторая половина ближе к вечеру.

 Ольга Иннокентьевна- не только заведующая. Каждый день ей, как в армии приходится быть "разводящим". Делит детей с тарелками на группы и распределяет по свободным площадям. 

Ольга Пликайтус, заведующая пищеблоком МОУ "Сужинская СОШ":
- Через какой интервал кормите? Через тридцать наверное. По другому мы просто не можем разместиться в наше обеденном зале.  

 

Цена вопроса строительства нового пищеблока 112 миллионов рублей, проектно-сметная документация почти готова.
 

Игорь Марковец, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:
- Должны полностью документацию подготовить заявку направить в министерство образования, где есть перспективы по пищеблокам. 
 

Наталья Сандакова, первый заместитель министра образования и науки Бурятии:

- Есть несколько программ, ну понятно, что сейчас на 23-й уже закрыта, на 24-ый , 25-й сейчас тем более, ещё речь идёт о  новых федеральных проектах.

 

Условия конечно аховые, но на качество обедов дети не жалуются. Всё в порядке с калориями и в столовой школы села Поселье. 
 

Игорь Марковец, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:
- В школьной столовой что любили больше всего? Ой, я пирожки. Ностальгия, приятно вспоминаешь. Когда в детской столовой ломишься из класса.  Урок ещё не закончился, уже все сидят, уже там договорились, кто первый бежит. 

В этой столовой очередей не бывает. Школьники выбирают обеды через терминал и подходят уже с готовыми чеками. Меню устраивает и педагогов. Их в школе больше ста. 
 

Баир Ширапов, директор МОУ СОШ "Поселье":
- Со скамейки люди приходят, со студенческой люди приходят. Нормально остаются, ротация не большая, текучесть не большая. ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ. 

 

На встрече с молодыми учителями парламентарии поговорили о возможности бесплатного заочного обучения, о курсах повышения квалификации и о том, как важно стимулировать педагогов. За счёт надбавок, компенсации по оплате коммунальных услуг и  системы наставничества. 
 

Игорь Марковец, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:
- Остро стоит вопрос подготовки и переподготовки кадров. В Иволгинском районе мы ещё раз увидели очень хороший положительный опыт. Как умеют работать с ребятами как их заинтересовывают, через спорт, через различные другие организационные моменты.

В Иволгинской вечерней школе учебный год тоже начался со знакомства с новыми педагогами. А ещё в здании провели капитальный ремонт.По словам руководства - такие условия это тоже своеобразный стимул для старшеклассников, которые  в будущем возможно захотят стать учителями. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика