В Улан-Удэ продолжает действовать «дачная амнистия»

Горожане могут оформить дома в новом упрощенном порядке

visibility 266
В Улан-Удэ продолжает действовать «дачная амнистия»

В столице Бурятии продолжает действовать «дачная амнистия», согласно которой каждый может оформить объекты капитального строительства в упрощенном порядке, что даёт возможность прописаться на дачном участке в Улан-Удэ.  

С 1 июля горожане могут узаконить свои дачные участки в рамках программы «Дачная амнистия 2.0». Согласно ей, оформить в упрощенном порядке можно земельные участки и дачные дома, возведенные до 14 мая 1998 года. Порядок будет действовать до 1 марта 2031 года. 

Новшества также коснулись индивидуальных жилых домов и земель личного подсобного хозяйства. Если раньше в упрощенном порядке можно было регистрировать только садовые дома, то теперь можно индивидуальные жилые дома, жилые дома, находящиеся на землях личного подсобного хозяйства.  Дачной амнистией теперь могут воспользоваться и наследники предыдущих владельцев земельных участков. Для этого наследник должен представить свидетельство, подтверждающее, что он унаследовал имущество бывшего владельца дома.

Для того, чтобы поставить жилой дом на кадастровый учет и зарегистрировать права собственности по «дачной амнистии», понадобится только технический план на дом и правоустанавливающий документ на земельный участок.  Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана и оплатить госпошлину.

Кадастровый инженер в электронном виде направляет документы в комитет по управлению имуществом Улан-Удэ, тот в свою очередь направляет его  в Росреестр. Список необходимых документов: технический план на дом, сканы-копии квитанции об оплате государственной пошлины, заявления гражданина о постановке на кадастровой учет и регистрации права в адрес комитета по управлению имуществом, паспорта.   

Горожане также  могут проконсультироваться в комитете по управлению имуществом и землепользованию по телефону 23-00-60.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика