В Бурятии началась вакцинация диких животных от бешенства 

Инспекторам Бурприроднадзора предстоит пройти 7,5 тысяч км для раскладки вакцины

visibility 204
В Бурятии началась вакцинация диких животных от бешенства 

Сегодня в Бурятии началась осенняя вакцинация диких животных от бешенства.  

По оценке Всемирной организации здравоохранения, бешенство входит в пятерку инфекционных болезней, общих для человека и животных, наносящих наибольший социальный и экономический ущерб.

Единственное спасение от смертельно опасной болезни «бешенство животных» - профилактическая вакцинация домашних, бесхозяйных и диких животных.

Бурприроднадзор проводит систематическое ежегодное двукратное проведение вакцинации диких животных - весной и осенью. 

Работы проводятся в целях ликвидации эпизоотических очагов бешенства, предупреждения распространения бешенства среди диких животных, формирования иммунного ответа у диких плотоядных животных к бешенству. 

Планируемый объем вакцины составляет более 150 тысяч доз в 13 районах республики и Улан-Удэ. 

Специалистам предстоит пройти 7,5 тысяч км в ходе раскладки вакцины. 

По инструкции, утвержденной Россельхознадзором, рекомендуется вакцинировать диких животных на протяжении не менее 6 лет, для формирования иммунного ответа.

- Вакцинация показывает свою эффективность. За 2021 и 2022 годы положительных случаев бешенства лисиц не зафиксировано, - отмечает начальник отдела учета и воспроизводства объектов животного мира Бурприроднадзора Юлия Андриевская. 

Результаты вакцинации будет контролировать научно-исследовательский центр для эффективности вакцинации в городе Владимир.

Как отмечает Бурприроднадзор, вакцина съедобная, её охотно поедают дикие животные – лисицы, волки, барсуки и др. Работы по вакцинации продолжатся до 22 сентября. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика