Известный путешественник собирается покорять пустыню Гоби

Экспедиция Фёдора Конюхова стартует из Кяхты

visibility 494

Федор Конюхов готовится покорить пустыню Гоби, стартовав из Кяхты. Для путешественников это знаковое место, через нее проходил не только Великий чайный путь, но и дорога в "Ворота Азии".

Все крупные экспедиции известных русских путешественников начинались именно здесь. Знакомство с достопримечательностями "песчаной Венеции", как еще называют этот приграничный город, организовало министерство туризма Буртяии.  

Приезд известного путешественника - событие для Кяхты, в этом городе всё пропитано экспедициями и историческими открытиями. Конюхов на этой приграничной территории впервые и считает это знаковым событием.   

Бимба Нимаев, глава администрации Кяхтинского района:

- Оказывается я в Кяхте не был, пройдя через Кяхту, тогда я буду себя считать себя истинным путешественником. Для нас это имеет большое значение. 

За плечами Фёдора Конюхова пять кругосветных плаваний, 17 раз он пересек Атлантику,  покорил семь вершин мира. Однако, Кяхтинский краеведческий музей, Воскресенская церковь и триумфальная арка  смогли его впечатлить. К новой экспедиции команда готовилась 2 года. Были сделаны самодельные трициклы, собрано всё оборудование. 

Игорь Головатый. техник экспедиции:

- В экспедиции у нас основная цель проверить живучесть техники на дальние расстояния, то есть мы поставил себе цель - 1500, 1600 километров, за это расстояние мы должны увидеть слабые стороны и попытаться их решать. 

План покорения пустыни Гоби включает в себя научную, техническую и экспериментальную программы, однако, но по словам Фёдора Конюхова - это главная цель иная.  

Фёдор Конюхов, российский путешественник:

- Я жду, что я буду смотреть на небо, под звёздами, ехать по красивому месту, вот это люблю и людей тех, которые любят сидеть у костра, смотреть на звёзды, романтика. Я за этим и еду.

Вся экспедиция займет примерно 15 дней от Кяхты через Монголию и до границы Китая. Моря, океаны и воздушное пространство уже покорены Фёдором Конюховым.

Сегодня 71-летний путешественник, легенда, поставил перед собой новую цель - покорить пустыню Гоби. Посмотрев на солнечную Бурятию, её гостеприимство, её красоты просто не возможно не вдохновиться на свершение новых рекордов и на кураже пройти более полутора тысяч километров по бескрайним просторам пустыни. 

Автор: Василий Коренев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика