Бурятия и Мьянма договорились о международном сотрудничестве

Стороны договорились о сотрудничестве и обмене опытом

visibility 360

Первым объектом в программе визита стал центр российского буддизма Иволгинский дацан, здесь делегация из Мьянмы смогли побывать на вечернем молебне и пообщаться с 24-м Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеевым.

Мьянма, как и Бурятия буддийская республика. Потому гостей очень заинтересовал храмовый комплекс, с молитвенными барабанами и уникальными изображениями божеств. После экскурсии состоялась встреча в резиденции лидера буддистов России. В целом визит представителей  «страны тысяч храмов», с первых минут, можно было называть даже  не ознакомительным, а скорее дружественным. 

Александр Островский, вице-президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма: 
- Со стороны Мьянмы, с нашей стороны: мы пошли навстречу друг другу, если не семимильными шагами, то, во всяком случае, резко. Если согласно истории, Пётр I открыл окно в Европу, президент, премьер-министр Мьянмы, открывает нам окно в юго-восточную Азию России. 

После посещения священных мест, представители Мьянмы и Бурятии рассмотрели возможности экономического и промышленного  сотрудничества. За круглым столом обсудили  преимущества вертолётов Улан-Удэнского авиационного завода, продукции Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, а так же потенциал центра ядерной медицины.  

Алексей Цыденов, глава Бурятии: 
- В мире таких центров на так много. Ну такие же есть, но нет просто лучше, лучше невозможно  других технологий нет, другого оборудования нет.

Убедится в этом представители Мьянмы смогли лично, побывав на площадях центра. Высокотехнологичное оборудование, инновационные возможности лечения онкологии, сверхточные методы диагностики, которые помогут обнаружить болезнь на самой ранней стадии. Стороны уже договорились о сотрудничестве и обмене опытом.

- Заболевание рака – это очень серьезная проблема во всем мире. Мы убедились, что у вас очень современная диагностика, и что лечение в центре возможно с помощью современных методов и машин. У нас в стране тоже есть похожие машины, которые используют в этой  сфере и мы хотели бы поделиться опытом и обменом специалистов.
 

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии: 
- Мы будем прилагать все необходимые усилия для того, чтобы сотрудничество было плодотворным и взаимовыгодным ради здоровья наших граждан.

Успела делегация побывать и в институте монголоведения буддологии и тибетологии.  Для гостей подготовили уникальную выставку и представили фонд редких изданий о буддизме на тибетском языке. После небольшой экскурсии, в знак признательности, господин Мин Аун Хлаин оставил своё пожелание в памятной книге. 

Говорили не только о прошлом, но и будущем. Мьянма делает ставку на развитие туризма. Сегодня руководство страны рассматривает возможность полной модернизации железнодорожной инфраструктуры. Потому большой интерес вызвал Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод. 

Завод  сегодня работает на все 100 процентов. Заказы поступают со всех регионов страны. В этом году предприятие планирует выйти на новые мощности. Поставлять запчасти и комплектующие ЛВРЗ готов в любую точку света. О возможностях международного сотрудничество  говорили и с представителями РЖД. Делегации посетила Улан-Удэнский вокзал, пообщалась с сотрудниками компании. Речь шла  работе пригородного сообщения и поездов дальнего следования. 

Российские железные дороги – самые протяженные и разветвленные. При сотрудничестве с Мьянмой - это позволит определить наиболее выгодные  варианты логистики  со всеми российским регионами, включая Бурятию. Выстраивать новые взаимоотношения стороны готовы и по другим направлениям. 

Мин Аун Хлаин, Премьер-министр Республики Союз Мьянма:
- Что касается сотрудничества между Россией и Мьянмой очень много направлений и секторов где можно сотрудничать. есть области экономики, области туризма, области здравоохранения области спорта и культуры, и области обороны. Я вижу в этом случае, надо начать с двумя направлениями – это товарооборот, то есть экономика и после этого туризм.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: 
Мы представляли не только Бурятию, мы представляли Россию и потенциал который мы говорили  был не только потенциал республики, в целом возможное сотрудничество  Мьянмы и России. Для республики в первую очередь - это поставка вертолетов, так же проговаривали возможности поставки  пиломатериалов высокого передела-фонеры, картона нашего селенгинского  ЦКК , культурный обмен. 

Это уже второй визит иностранной делегации в Бурятию и он оказался весьма плодотворным. Встреча открыла широкие перспективы для дальнейшего сотрудничества, не только республики, но и страны, в целом. 

 
 

Автор: Виктория Гмызина, Александра Захарова

Оператор: Валерий Муратов, Даниил Дурхисанов, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика