В пригороде Бурятии строятся современные школы

Новые образовательные объекты появятся в Улан-Удэ, в Иволгинском и Тарбагатайском районах

visibility 550

Глава Бурятии проверил ход строительства новых школ. Современные образовательные объекты появятся в Улан-Удэ, в Иволгинском и Тарбагатайском районах.

Напомним, что в 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание концессионных соглашений между правительством Бурятии и «ПроШколой» о строительстве в регионе десяти школ.  

Нехватку мест в школах будут восполнять с помощью концессионного строительства. Всего в республике возведут десять образовательных объектов. Пять из них в Иволгинском районе. Новое здание на 250 мест появится уже к концу этого года в селе Сотниково. 

Любовь Толстова, исполнительный директор ООО “Спецстрой”:
- Здание будет очень красивое, красочное. Я думаю наши дети там будут с удовольствием учиться, получать только пятёрки. 

Параллельно здесь идёт строительство газовой котельной и спортивной площадки. Благоустройство территории завершат в следующем году. Новые школы также построят в Поселье, Нижней Иволге, Нур-Селении и Иволгинске. Последняя самая большая, рассчитана на 450 детей. 

Николай Емонаков, глава МО "Иволгинский район":
- Мы понимаем, что население Иволгинского района прибывает - это и миграционный прирост, естественный прирост. Мы этому очень рады и поэтому мы создаём все условия для комфортного пребывания населения - прекрасные новые школы. Шесть школ строится и пять из них по концессии. 
 

Новая школа появится и у жителей Нижнего Саянтуя. Строительство идёт по графику. Здание сможет вместить до 360 учащихся. Не остались без контроля и объекты образования Улан-Удэ. Просторные, современные здания строят на улице Жердева, а также в Забайкальском, 102-м и 103-м микрорайонах. Глава Бурятии взял на контроль решение спорных вопросов по строительству 60-й школы. Кроме того, призвал подрядчиков ускорить темпы строительства. 

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии:
- Три школы переходят на следующий год и семь должны быть возведены в этом году. Понятно, что стройка дело такое, что любой сбой по поставщику может привести к необратимым последствиям. Поэтому всё на постоянном еженедельном контроле для того, чтобы обеспечить эксплуатацию в этом году. 

С вводом в эксплуатацию десяти новых школ, Бурятия сделает колоссальный прорыв в ликвидации третьей смены обучения. Финансирование строительства осуществляется из средств федерального бюджета и государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика