В России отмечается День танкиста

Житель Бурятии Владимир Бальжинов имеет самое прямое отношение к празднику

visibility 287
В России отмечается День танкиста

Владимир Базаржапович в 1974 году окончил Омское высшее танковое командное училище и, как у всех молодых офицеров, началась у него жизнь по гарнизонам. Служил во всех приграничных частях нашей огромной страны от востока до запада. 

Первое распределение получил в Забайкальский военный округ, в танковую дивизию 39-й армии, которая дислоцировалась на территории Монголии. Здесь же базировался авиационный корпус воздушной армии в составе двух дивизий (истребительная и истребительно-бомбардировочная). 

По своему составу эта группировка войск на территории Монголии считалась наиболее сильной. 

Годы службы – и новое распределение – в Прибалтийский военный округ в танковый батальон мотострелкового полка. На этот раз служба проходила в Эстонской ССР. 

В середине декабря 1979 года руководство СССР принимает решение о вводе ограниченного контингента войск в Афганистан. В связи с этим территория Туркестанского военного округа и южных районов Среднеазиатского военного округа стали главными участками для подготовки и развёртывания соединений и воинских частей, которые готовились для ввода.

В гарнизоне одного из крупных приграничных с Афганистаном советских городов – Кушке – формируется 40-я общевойсковая армия. На базе воинских частей создаются лагеря для развёртывания соединений и воинских частей, прибывающих из других округов.

Так и получилось, что Владимир Базаржапович начал служить в самой южной точке СССР. Костяк танкового парка 40-й общевойсковой армии составили танки Т-55 и Т-62.

Отказом военного руководства от использования более современных танков можно считать исключительно удачную конструкцию Т-55 и Т-62 в вопросах надёжности, обслуживания и ремонта, а также оценку эффективности применения танков в горной местности, проверенную практикой.

Танки в большинстве случаев «не находили» оперативного простора для своего применения, не могли обстреливать вершины гор, вязли в «зелёнках» и в бою часто становились бесполезными. Советские танкисты сделали в Афганистане все, что могли. Будь на месте Т-55 американские «Абрамсы» или немецкие «Леопарды», в партизанской войне они не добились бы большего. 

В конце 80-х годов – новое распределение – Южная группа войск – оперативно-стратегическое объединение Вооружённых Сил СССР, временно расквартированное на территории Болгарии, Румынии и Венгрии. На этот раз – служба в танковой дивизии в Венгрии, и снова – новое руководство, новые подчиненные, новое место и новые соседи. Основной задачей группы войск был контроль за выполнением Болгарией и Румынией условий перемирия, заключённого этими странами с союзными державами. 

А свой профессиональный путь Владимир Базаржапович завершил в Забайкальском военном округе, в Улан-Удэ в звании майора. За весь свой профессиональный путь он аккумулировал в себе огромное количество выдающихся качеств, таких как целеустремленность, физическая сила, упорство, исполнительность. За время службы был хорошим организатором, умеющим повести за собой солдат, а среди сослуживцев  его авторитет держался только на уважении.

Поздравляем всех причастных с праздником – Днем Танкиста! Герои живут среди нас.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика