В Улан-Удэ два берега реки соединятся в ноябре

Строительство третьего моста через реку Уду вышло на новый этап

visibility 306

В Улан-Удэ продолжается установка пролётных строений. Конструкции  в будущем  соединят два берега. Работы идут согласно графику. На очередном  этапе строительства автомагистрали побывала наша съемочная группа. Какие работы уже выполнены и что предстоит сделать в ближайшее время, расскажем далее.
За ходом стройки уже два года из окон своей квартиры наблюдает Эра Яковлевна Максимова. А иногда пенсионерка приходит сюда, на берег Уды, чтобы самой посмотреть как идёт сооружение моста. На главной строительной площадке столицы Бурятии кипит работа. Шаг за шагом здесь собирают массивные металлические детали. Затем они  преобразуются в огромные пролётные строения. 

Анатолий Прохоренко, заместитель руководителя подрядной организации ОАО “Хотьковский мост”:

- Завершена сборка, монтаж и сварка данного пролетного строения длиной 78 метров. Это самый длинный пролёт, который будет перекрывать основной створ моста. 

Надвижка пролётных строений происходит не за один раз. Это цикличный процесс. Конструкция двигается с одного берега в направлении другого, параллельно собирают детали. Как объясняют строители, это и есть конвейерно-тыловой метод работы. 

Александр Масляков, корреспондент:

- Протяженность готовой конструкции в среднем варьируется от 50 до 80 метров, вес более 600 тонн. Двигают конструкцию, медленно и очень аккуратно. За рабочую смену, которая длится 11 часов рабочим удается надвинуть 11 метров. Получается, что средняя скорость составляет метр в час. 

Длина моста составит 202 метра, а вес - 2 тысячи 200 тонн. Вместе с транспортными развязками и туннелем под железнодорожными путями проект будет стоить 7 миллиардов рублей, освоено уже полтора. 

Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Бурятии:

- Работа идет по графику, никаких особых отклонений нет. Сегодня все материалы на месте. Полностью металл, который необходим часть находится на предприятии "Улан-Удэ сталь мост". 


В числе первых пройтись по новому мосту мечтает и Эра Яковлевна. 

Эра Максимова, жительница дома по ул Лебедева 13 "а", ветеран труда:

- Я на чем только не ездила через эту речку и сейчас очень рада, что будет мост. 

Полностью надвинуть пролётные строения и установить их на опоры строители планируют к ноябрю этого года. Тем самым будут соединены два берега реки. 

Александр Масляков, Николай Манжуев "Вести Бурятия" 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика