В Бурятии браконьеров байкальского омуля ловят на рейдах

В рыбопромысловых районах республики действует полный запрет вылова

visibility 681

В Бурятии продолжается сезон нереста байкальского омуля, из-за чего в рыбопромысловых районах республики действует полный запрет вылова. Нарушителей ждут крупные штрафы, изъятие техник и плавсредства, и самое главное - уголовная ответственность. 

С наступлением ночи берег Селенги становится местом активной деятельности браконьеров. Например, эта преступная группа действовала по отлаженной схеме: организаторы занимались скупкой и реализацией, другие - незаконной добычей омуля. Для прикрытия использовали автомобиль в качестве «разведчика», на случай встречи с правоохранительными органами. Но преступная схема была раскрыта, а участники ОПГ задержаны. 

Александр Меженин, заместитель начальника УОООП МВД по Республике Бурятия:

- Товар злоумышленникам поставляли два рыбака, жители Кабанского района. По месту жительства у одного из них изъяты катер, два мотора, 3 сети, электронные весы, эхолот, радиостанция и 93 особи омуля. У его напарника – 11 особей омуля.  

Одни браконьеры работают с берега, другие - с лодки. Эти нарушения уже пресекаются инспекторами Рыбоохраны. На сборы перед очередным патрулированием и обсуждение плана работы всего несколько минут, после чего специалисты выходят в рейд.       

Илья Кошлюнов, корреспондент: 
- В период нереста патрулирование Селенги происходит как днём, так и ночью. Главное в работе сотрудников Рыбоохраны - это внимательность даже в тёмное время суток и знание местности.  

Полная темнота, но внимательный взгляд инспекторов замечает лодку. Скрываться мужчины не стали, однако объяснение давать пришлось.  

- Рыбачили?
- Нет, нет! Нам прошлого года хватило. 
- Привлекались раньше по рыбалке? 
- Да.

В лодке рыбы не оказалось, как и орудий лова. Поэтому, любителей ночной прогулки по воде Байкала отпускают, но с предупреждением.    

- В первый и последний раз на водёме встречаемся! 
- Всё ясно!
- Согласны? Да! До свидание. 

Работа ответственная и сложная, а потому - командная. В период проведения операции "Путина" в Бурятию направляют инспекторов Рыбоохраны из разных городов.          

Дмитрий Галькевич, государственный инспектор Братского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального Управления Росрыболовства:
-  Со всех областей: с Иркутской области, с республики Бурятия, с Забайкальского края командируют своих инспекторов на усиление по охране данной рыбы.

Среди нарушителей, практически, нет новичков. Ведь незаконная ловля требует определённых знаний и навыков. Каждый браконьер легко определит в каких углублениях реки омуль останавливается, а где просто проходит косяками. Есть и определённое время, когда больше всего выявляется нарушений.        

Александр Сахинов, государственный инспектор Улан-Удэнского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального Управления Росрыболовства:
- Знают, что в основном Рыбоохрана работает в тёмное время суток. Они дожидаются слегка рассвета и с 5 до 7 начинают работать. И мы в это время тоже стараемся оставаться на воде. 

Желание заработать или просто любительская ловля омуля в период нереста влечёт серьёзную ответственность, в плоть до уголовной. Даже за один пойманный хвост рыбы придётся заплатить крупный штраф. 

 

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика