В школе Бурятии будут экономить электричество с помощью световодов

Эти устройства, позволяют освещать помещения без окон естественным светом

visibility 167
В школе Бурятии будут экономить электричество с помощью световодов

В строящейся школе села Сотниково будут экономить электроэнергию с помощью световодов. 

Эти устройства, позволяют освещать помещения без окон естественным светом. Всего в школе установлено 22 световода. 

 - В селе Сотниково есть небольшое отставание от графика, в связи с изменениями технических решений, но этот вопрос на сегодня решен. График пересмотрен, работы идут в его соответствии. Интересное решение -применены световоды, система естественного освещения, другими словами, в дневное время в помещении светит солнце. Такие установлены уже в трех школах города, - рассказал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

Световоды ранее были установлены в школе №25 и школе №8. 

- Эта технология хорошо себя зарекомендовала в уже построенных школах. Световоды не только экономят затраты на электричество, но и решают вопросы противопожарной безопасности, кондиционирования, теплопотерь. Они передают только солнечный свет. Не проводят тепло в летний период и холод в зимний. – рассказал Министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин. 

- Технология на самом деле проста, солнечный свет проникает через светособирающий купол в зеркальную шахту, и далее через рассеиватель попадает в помещение. Это позволяет освещать естественным светом помещения без окон. В дальнейшем управление капитального строительства планирует применение подобных световодов на объектах образования, здравоохранения и так далее, – уточнил начальник производственно-технического отдела УКС Бурятии Кирилл Лыкшитов. 

Школа в селе Сотниково строится по национальному проекту «Образование». Стоимость строительства и оборудования 421 миллион рублей. Новая школа сможет вместить в себя 250 учеников за одну смену. Она будет оснащена всем современным оборудованием.

Здание располагается на территории уже действующей школы, и функционально является самостоятельным комплексом, не зависит от здания старой школы. Кроме учебных классов в школе предусмотрены спортивный и актовый залы, библиотека и столовая, сообщает пресс-служба УКС Бурятии. 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика