В Прибайкалье беспокоятся за судьбу уникальной популяции

Увидеть вживую прибайкальского черношапочного сурка - большая удача

visibility 193
В Прибайкалье беспокоятся за судьбу уникальной популяции

Он живёт в труднодоступных местах Байкало-Ленского государственного заповедника. Вид внесён в Красную книгу России.

Каждое поселение черношапочного сурка в заповеднике находится на учёте у специалистов ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Они наблюдают за жизнью зверьков на протяжении десятков лет. С годами картина жизни этого краснокнижного вида становится другой: где-то любимые сурками луговины зарастают кедровым стлаником, где-то случается пожар, да и байкальские землетрясения меняют ландшафт.

Какие из причин могут негативно влиять на численность черношапочного сурка? Причастен ли к этому человек? И каким образом можно сохранить популяцию? На эти вопросы год за годом ищут ответы участники специальных экспедиций. Среди них – Павел Жовтюк, научный сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В 2022 году состоялась новая 10-дневная экспедиция. Почти половину срока заняла дорога к месту обитания прибайкальских черношапочных сурков.

- Остальное время мы с коллегами жили в палатках, искали самих сурков или следы их пребывания. Погода была не лучшей: дождь, град, снег, ветер и низкая температура… в таких условиях сурки чаще всего находятся в норах. И всё же нам удалось встретиться с ними, а также зафиксировать на фотоловушки. Ещё мы взяли образцы материалов для ДНК-текстов: с их помощью удастся узнать ещё больше о популяции, обитающей в заповеднике, – рассказывает Павел Жовтюк.

Забавный факт - сурки с западного берега Байкала, хотя и уступают в размерах своим собратьям, обитающим на Дальнем Востоке России, но являются более «толстыми».

В их теле к осени накапливается очень много жира в процентном отношении к общему весу. Он нужен для того, чтобы выжить до первой зелени, которая здесь появляется лишь в конце мая – начале июня.В норе и спячке зверь проводит несколько месяцев.

Для жизни сурки выбирают южные склоны гор с каменистыми россыпями. Места обитаний можно обнаружить в том числе, по характерно вытертой поверхности некоторых валунов, на которых сурки, как на смотровых вышках, сидят и лежат поколениями, обозревая окрестности, чтобы успеть вовремя спрятаться от опасности.

- В эту экспедицию мы видели только взрослых, все они были достаточно упитанными и выглядели благополучно. И все же беспокойство за судьбу этой популяции есть. Уж слишком она локальна, немногочисленна и изолирована. Очень хочется помочь черношапочному сурку, давнему обитателю этих мест, сохраниться и процветать, он нужен байкальской природе и является её неотъемлемой частью, – отмечает научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика