Жители Бурятии готовятся выбрать главу региона

До выборов главы Бурятии осталось всего три дня

visibility 1082

Приближается главное политическое событие года. До выборов главы Бурятии осталось всего три дня. К нему готовятся не только кандидаты, но и наблюдатели, которые будут следить за ходом голосования. Утром 11-го сентября в здании Национальной библиотеки откроется центр общественного наблюдения. 

Центр общественного наблюдения начнёт свою работу в 8 часов утра 11 сентября. Любой желающий может прийти туда или позвонить по телефону, чтобы высказать замечание, связанное с ходом голосования. После этого на избирательный участок направят мобильную группу наблюдателей от Общественной палаты. 

Татьяна Думнова, председатель Общественной палаты Бурятии:

- Если такой возможности не будет, то у нас в течение всего дня то есть до девяти часов в режиме видеоконференции мы можем связаться  с любым избирательным участком с любым общественным наблюдателем для того, чтобы получить эту информацию или о тех нарушениях, которые они увидели. 

В этом году общественная палата республики подготовила и обучила 854 наблюдателя. Они будут находиться на всех избирательных участках Бурятии. Каждые два часа с ними планируется выходить на связь через Интернет, чтобы узнавать о возможных нарушениях. На этот случай в центре наблюдения организуют работу юридической группы. 

Оксана Сажинова, член Общественной палаты Бурятии:

- На всех избирательных участках у нас работают видеокамеры, видеозапись ведется и сохраняется на сервере и при любой спорной ситуации Общественная палата может сделать запрос и разобраться в ситуации  глядя на это видео.

Несмотря на готовность общественных наблюдателей политологи не прогнозируют в день голосования большого количества нарушений. Да и вся избирательная кампания оценивается как "тихая". Эксперты объясняют это общественным консенсусом, который был достигнут в республике на фоне неспокойной геополитической ситуации. 

Алексей Михалёв, политолог, директор Центра изучения политических трансформаций:

- Общество пришло к соглашению, что лишние скандалы, лишняя шумиха вокруг выборов они будут неуместными и поэтому особых нарушений  и каких-то скандалов и грязного пиара  в этих выборах не ожидается. 

11 сентября на избирательных участках жители Бурятии смогут проголосовать за различные объекты в рамках "Народного бюджета".   Его сумма на следующий год составит более 40 миллионов рублей. В перечень внесут самые частые предложения, поступавшие от людей: озеленение, детские площадки, грейдирование дорог. 

Вадим Имидеев, председатель проектно-аналитического комитета администрации г. Улан-Удэ:

- Уважаемые горожане, призываем вас 11 сентября прийти на избирательные участки. Рядом с избирательными участками будут находиться места для голосования, там будут находиться волонтёры "Народного бюджета", которые покажут вам перечень мероприятий и вы получите возможность выбрать то мероприятие, которые вы хотите, чтобы было реализовано в вашем микрорайоне.  

Напомним, на пост главы Бурятии претендуют четыре кандидата: Виктор Малышенко, Сергей Дорош, Семён Матхеев и Алексей Цыденов. Общественники призывают жителей прийти на избирательные участки и отдать голос за своего кандидата. 

 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика