В Бурятии выпустили в реку почти 163 тысячи мальков хариуса

Молодь вырастили из икринок хариуса специалисты Баргузинского рыбоводного завода

visibility 327

В Бурятии горнодобывающий дивизион "Росатома" внес вклад в сохранение экологии. В реку Ина выпущены почти 163 тысячи мальков хариуса.

Где была выращена молодь и почему предприятие по добыче урана готово вкладывать средства в увеличение рыбных запасов Бурятии, расскажем далее. Вот в этих больших чанах мальки хариуса. Рыба относится к семейству лососёвых. Водится по всему миру, в Бурятии его разновидность - байкальский черный и байкальский белый.

Леонид Михайлик, начальник Байкальского филиала ФГБУ "Главрыбвод":

- Предприятие "Хиагда", которое ежегодно заключает с нами договор. В том году это было18 000 мальков хариуса, в этом - уже на 163 000 молоди хариуса. 


Акционерное общество "Хиагда" занимается добычей урана на территории республики вот уже 25 лет. Добыча идет методом подземного выщелачивания. Метод безопасный - экологичный. Но как социально ответственное предприятие, Хиагда решила помочь Бурятии в выращивании молоди ценной рыбы.   
 

Артём Михайлов, первый заместитель генерального директора АО "Хиагда":

- Наше предприятие, таким образом выполняет требования экологического законодательства, число мальков согласовано с надзорными органами. 

Эту молодь вырастили из икринок хариуса специалисты Баргузинского рыбоводного завода. Они весят - не больше грамма, вес взрослой рыбы может достигать 2,5 килограммов. Но до этого малышам еще расти и расти. Каждый из них подсчитан и отправлен в большое плавание, для начала в чистую и холодную воду баргузинской реки Ина. 
 

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика