В сельской школе Бурятии открылась "Точка роста"

Иволгинская средняя школа получила новое оборудование, мебель и учебные лаборатории

visibility 553

Сегодня в России стартовал Всероссийский марафон по открытию центров «Точка роста» в сельских школах.

Так, Иволгинская средняя школа, благодаря национальному проекту "Образование ", получила новое оборудование, мебель и учебные лаборатории по трём предметам: физика, химия и биология. За этой красной лентой находится новая "Точка роста" в республике.

Церемония перерезания и сразу первый эксперимент. Старшеклассники Иволгинской средней школы научным путём и благодаря новому оборудованию определяют безопасность мыла для рук. А в этой аудитории научные эксперименты ставят будущие физики. Здесь изучают длину звуковой волны и практическое применение тональности.

По соседству одноклассники спроектировали электрическую цепь с надёжной подачей напряжения. А эти ребята изучают природу тепловой энергии.          

- Мы используем датчик температуры и проверяем греют ли перчатки зимой нас или сохраняют просто тепло. 

 

Илья Кошлюнов, корреспондент: 
- У каждого ученика в этой школе есть своя "Точка роста". Причём, интересы школьника не ограничиваются лишь одним направлением. Например, сегодня ты изучаешь виртуальный мир, а завтра в реальном конструируешь такие вот роботы.

С начала учебного года прошло всего несколько дней, однако ребятам уже посчастливилось стать первыми, кто получает знания по новому стандарту. Ведь, появление "Точки роста" в сельских школах, это прежде всего - повышение качества обучения, независимо от места проживания детей.   

Ольга Одуева, учитель физики МАОУ "Иволгинская средняя общеобразовательная школа":
- "Точка роста" даёт нашим детям огромные возможности. Для того же участия в исследовательских работах, проектных деятельности. 

С помощью открытия "точек роста" планируется решить проблему подготовки специалистов в технических вузах, ведь, благодаря полученным знаниям, выпускники будут смело выбирать точные науки при сдаче ЕГЭ.

Валерий Поздняков, врио министра образования и науки Бурятии:
- Мы надеемся, что это оборудование, которое поставлено в рамках национального проекта "Образование" оно поможет ребятам улучшить результаты прежде всего по предметам естественно-научных направлений, таким как: физика, химия, биология.  

В этом году в Бурятии открываются 96 подобных центров. И в ближайшие два года планируется обеспечить новыми учебными лабораториями порядка 90% сельских школ республики.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика