В Бурятии вынесли приговор экс-замминистру строительства Бурятии

Сергей Рыбальченко был признан виновным по трём эпизодам преступления

visibility 844

Сегодня огласили приговор по делу о "сиротских домах". Сторона защиты главного фигуранта этой нашумевшей истории Сергея Рыбальченко подала апелляцию. Адвокат экс-замминистра строительства Бурятии намерен оспорить решение суда первой инстанции. 30 мая он был признан виновным по трём эпизодам преступления. Речь о приёмке жилых строений в городе Гусиноозёрске и селе Кабанск.

Точку в этой истории сегодня поставил Верховный суд республики. На очередное заседание Сергей Рыбальченко прибыл без опозданий. Не обронив ни слова, осуждённый вместе с адвокатом проследовали в зал. В этот раз слушание проходило без потерпевших. Стороны сразу приступили к прениям. 

История с "горе-домами" в Гусиноозёрске и в селе Кабанск началась несколько лет назад. К качеству новостроек у людей сразу начали возникать вопросы. Спустя время опасения подтвердились: стены  покрылись  плесенью и трещинами,  из пола начала  просачиваться вода. 30 мая этого года  Рыбальченко  признали виновным по статье «Халатность».  Однако сторона защиты  подaла апелляцию. В своей жалобе она утверждает: вина не доказана и просит его оправдать. 

Оспаривает приговор суда первой инстанции и сторона гособвинения. Прокурор полагает, что  действия осуждённого стоит квалифицировать как более тяжкое преступление и назначить  наказание в виде 6 лет колонии общего режима. 

- Он достоверно знал о том, что экспертизы не проводились, соответствие квартир техническому заданию не подтверждено, то есть Рыбальченко осознавал общественную опасность  своих действий.

Выслушав все доводы и аргументы сторон судья вынес решение. Приговор в отношении Рыбальченко оставить без изменений .

- Приговор суда оставить без изменений. Апелляционные представления государственных обвинителей Иванютиной и апелляционную жалобу адвоката Свиридова без удовлетворения.
 

Юрий Свиридов, адвокат:
- Невиновное лицо признали виновным, вот и все. По крайне мере из тех 12 квартир, которые в Кабанске там никто не жил с момента их передачи, они просто людям были не нужны у них есть жильё. 

Обжаловать судебное решение  стороны могут в кассационном порядке. Для этого у них есть 6 месяцев.  

 

Автор: Александра Захарова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика