Любительские театры Бурятии участвуют в творческом фестивале

Народные театры ставят полноформатные спектакли с интересным сценическим и музыкальным решением

visibility 419

В Бурятии стартовал фестиваль постановок народных и любительских театров «Театральная неделя». Отобранные через конкурс в августе не профессиональные труппы покажут своё мастерство на сцене Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева.

Многие спектакли впервые будут показаны на столичной сцене. Стоит отметить, что, народные театры ставят полноформатные спектакли с интересным сценическим и музыкальным решением. Сам фестиваль закончиться 9 сентября в Улан-Удэ.

 Надежда Эрдынеева, режиссер Дутулурского народного театра, Закаменского района, постановка «Урбаанай уршагта ябадалнууд», заслуженный работник культуры Республики Бурятия:

 - Именно вот такие мероприятия дают нам стимул нашим самодеятелям, актерам, чтобы подняться, взять опыт у других.

В фестивале участвуют маститые эксперты.  Хедлайнером стал Алексей Размахов, актер театра и кино, режиссер-постановщик Театра Российской Армии. По его словам, обмен опытом одна из главных задач  начинающих театральных трупп.

Алексей Размахов, актер театра и кино, режиссер-постановщик Театра Российской Армии:

- В нашем деле насмотренность, обмен, как я уже сказал, энергиями, он безумно важен, потому что это дает как бы такое топливо, бензин на дальнейшее свершение, мы съездили на фестиваль, мы у кого то увидели что кто-то еще и так делает оказывается, можно и так делать театру, а давайте-ка у себя сделаем, мне кажется, это всегда очень мощный старт, каким-то новым свершениям. 

Помимо "Театральной недели" также проводиться конкурс драматургов, которые пишут пьесы для любительских театров.

Дарима Дашиева, начальник отдела нематериального культурного наследия ГАУК РБ "РЦНТ":

- Вот этот конкурс драматургов, у нас драматурги пишут пьесы для того, чтобы увеличить репертуар для наших любительских театральных коллективов.

Баир Цыбиков, заместитель министра культуры Бурятии:

- На это мероприятие проводиться у нас при поддержке министерства культуры России, была выделена субсидия в размере 4 миллионов рублей, непосредственно на это мероприятие у нас 2 миллиона 800 тысяч.  

В Бурятии 349 не профессиональных театральных коллектива. Уже в следующем году планируют организовать такой же фестиваль, однако, с выездом в районы республики. 

 


 

Автор: Василий Коренев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика