В Улан-Удэ увековечили память генерал-майору авиации

Вадим Хахалов беззаветно служил своей стране и погиб при выполнении боевого задания в горах Афганистана

visibility 580

В Улан-удэ состоялось открытие мемориальной доски, посвященной генерал-майору авиации Вадиму Хахалову. 

Он прошёл путь от курсанта до генерал-майора авиации. Беззаветно служил своей стране и погиб при выполнении боевого задания в горах Афганистана. На этих табличках фотографии тех, кто не вернулся с афганской войны. Среди них - чёрно-белое изображение Вадима Николаевича Хахалова,   генерал-майора авиации. Он родился в Улан-Удэ и проучился в школе №1 почти семь лет. Сегодня для всех преподавателей и учащихся особый день. 

Людмила Ракова, директор школы №1 г. Улан-Удэ:

- Во-первых это память, во-вторых, ребята будут гордиться, что учились в этой школе, в которой учился герой, совершивший этот поступок. 

Во дворе городской школы собрались не только её ученики и педагоги. Здесь ветераны афганской войны и родственники Вадима Хахалова. Для них открытие мемориальной доски - долгожданное событие. Это символ того, что время всё расставляет на свои места. 

Маргарита Карнышева, племянница В.Н. Хахалова:

- Советского Союза не стало и афганцев и эту войну по-другому оценивали, негативно. И вот теперь доску открыли, ну да значимый день, воздали по заслугам. 

Вадим Хахалов погиб в Афганистане 5 сентября 1981 года. Во время боевого полёта экипаж обнаружил командный пункт моджахедов и принял решение уничтожить его. На выходе из атаки вертолёт был подбит вражеским зенитным пулемётом. Прошло более 40 лет, но для памяти сроков нет. 

Александр Хунтеев, руководитель исполнительного комитета БРО "Российский союз ветеранов Афганистана", ветеран Афганской войны:

- Подрастающее поколение должно знать, что именно здесь у нас, в нашем городе, в нашей школе вырос такой человек. И мы должны гордиться, и молодое поколение должно именно на таких примерах воспитываться для дальнейшей жизни. 

В школе №1 продолжают хранить память о героях. Ведь без патриотизма полноценного воспитания не бывает. В завершение митинга состоялось возложение цветов к мемориальной доске выдающегося советского военачальника. 

 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика