В Улан-Удэ открыла свои двери классическая Православная школа

В этом году школьники сели за новенькие парты в новых учебных классах

visibility 364

Начало учебного года отметили в Православной классической школе Улан-Удэ. По традиции - молебен в храме, праздничная линейка и занятия. В этом году школьники сели за новенькие парты в новых учебных классах.

В День знаний торжественные и нарядные воспитанники Православной классической школы  собрались в храме, чтобы, как полагается перед началом любого благого дела, помолиться вместе со своим архипастырем, духовенством, со своими учителями и родителями.

Митрополит Улан-Удэнский  и Бурятский Иосиф: 

- Сегодня мы и собрались, чтобы тоже помолиться Господу, чтобы Господь помог в учёбе, помог запоминать, помог внимательно всё слушать, помог усваивать то, что будут вам преподавать педагоги, а это ведь всё то, что в жизни очень и очень будет нужно, это то, без чего в современной жизни прожить человеку нельзя.  

Православная классическая школа  ещё очень молодая и пока только начальная. В течение двух лет она ютилась в помещении при храме Архангела Михаила. В этом году случилось историческое событие - школа отмечает новоселье уже в своём здании на территории Вознесенского храма. Теперь здесь есть медицинский кабинет, спортивный зал, своя кухня и трапезная, уютные учебные классы.

Директор Православной классической школы им К.Д. Ушинского г. Улан-Удэ Роман Хлыбов:

- Очень важно, что это здание находится на территории храма, потому что вот буквально мы выходим за порог школы, два метра и уже в храме. То есть, есть возможность непосредственного участия детей в храме, общая молитва, возможность сюда приходить на богослужение, участвовать в святых таинствах исповеди и святого причащения.

Обучение в Православной классической школе имени Ушинского проходит по новой системе под названием «Русская классическая школа», которая основана на методиках дореволюционного образования и школы советского периода. Все учебные пособия: от счётных палочек и перьевых ручек до учебников, предоставлено создателями системы.

Завуч Православной классической школы им К.Д. Ушинского г. Улан-Удэ  Наталья Никитина:

- Первое, что, наверное, бросается в глаза и поражает – это наличие чернильниц, перьев, специальных подставок для чернильниц. У нас в конце первого класса детки уже начинают писать перьями, то есть каллиграфия поставлена на высокий уровень. 

В этом году в Православной классической школе получат знания сорок ребятишек. В каждом классе не более десяти человек. Но основная цель - дать детям, кроме фундаментальных знаний, нравственную закалку, привить исконные ценности. 
 

Автор: Наталья Шуплецова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика