В Бурятии рассказали об основателе бренда "Великого Чайного Пути"

Идеи Владимира Саганова претворяются в жизнь

visibility 367
В Бурятии рассказали об основателе бренда "Великого Чайного Пути"

В Бурятии вчера и сегодня, 4 сентября в Селенгинском районе проходит праздник "Полет Чайного листка. Удунгинский тракт".

Бренд "Великого Чайного Пути" закреплен за Бурятией. Правительство республики, Министерство туризма Бурятии, туристский информационный центр "Байкал" активно раскручивают этот привлекательный бренд.  

Пресс-секретарь Тункинской районной администрации Дора Хамаганова, рассказала в соцсети, что первым в Бурятии стал продвигать Великий Чайный путь в современной России - Владимир Бизьяевич Саганов. Уроженец небольшого улуса Харбяты в Тункинской долине. 

- Его блестящая эрудиция, масштабный взгляд на роль Бурятии в истории Центральной Азии помогли закрепить за Бурятией - образ "плавильного котла цивилизаций". Главной точки входа Великого Чайного пути в России, -  пишет Хамаганова. 

Владимир Саганов, один из первых, в тогдашнем СССР, принимая делегацию Комиссии ЮНЕСКО в 1990 году, сказал:

"Именно через Бурятию проходили сразу несколько ответвлений Чайного пути - из Кяхты в Иркутск.Это - Удунгинский тракт в Селенгинском районе, это Староигумновский тракт, через Джидинский, Закаменский, Тункинский районы, Култук. И было ещё несколько дорог, по которым везли чай в Москву, Европу, Англию и далее. Мы можем и должны развивать Бурятию, в контексте мировой истории. Великий Чайный путь - часть этой Истории".

- Оказалось, что многие идеи Саганова, казавшиеся тогда почти несбыточными, воплощены в жизнь новым поколением политиков Бурятии, - отмечает Дора Хамаганова. 

Сообщается также, что благодаря поддержке правительства Бурятии, нацпроекту "Образование", слаженной работе администрации Тункинского района и подрядчика, капитально отремонтирована школа в Харбятах, где пошел в первый класс выдающийся государственный и политический деятель России и Бурятии. 

- Теперь нужно в Харбятах возродить краеведческий музей имени Владимира Бизьяевича Саганова. Мысли и дела таких людей переживут столетия, -  подытожила она. 

 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика