На следующей неделе в воскресенье состоятся выборы главы Бурятии

За высшую государственную должность республики намерены побороться четыре кандидата

visibility 408

11-го сентября более 800 избирательных участков откроют свои двери для жителей республики. Людям предстоит сформировать органы местного самоуправления в своих районах и выбрать Главу Бурятии. Временные избирательные участки будут созданы в больницах и СИЗО. На сегодня 25 территориальных комиссий и региональный Избирком готовы к работе.

Александр Акчурин, Председатель избирательной комиссии Бурятии:

- Сегодня избирательная кампания проходит в штатном режиме, нарушений мы не фиксируем, жалоб в избирательную комиссию республики и территориальные комиссии не поступало. Есть судебные процессы, но это обычный спутник избирательного процесса, да они проходят в ряде округов на территории города Улан-Удэ.

Политологи согласны с тем, что избирательная кампания в республике проходит спокойно. Во многом это связывают с тем, что кандидаты не первый раз участвуют в выборах. У каждого из претендентов на высший государственный пост Бурятии - свой избиратель и свои методы работы с ним. Этим объясняется достаточно тихая информационная кампания.

Алексей Комбаев, политолог:

- Я думаю, самые жаркие баталии, дискуссии мы еще увидим, и они будут носить в большей степени личный характер. Это взаимодействие именно глаза в глаза с избирателями нежели через газету или листовку, к которой мы так привыкли.

Кандидаты обладают высокой узнаваемостью. Именно поэтому, считают политологи, в нынешнюю избирательную кампанию не используется технология, "от двери к двери". Это когда агитаторы массово проходят по домам и рассказывают о человеке, чьи интересы представляют.

Алексей Комбаев, политолог:

- Я думаю, не будет никаких серьезных сбоев или сюрпризов сенсационных, чтобы кто-то из кандидатов сделал что-то противозаконное. Почему? Потому что опять же все они не новички, все понимают правила политической игры, и все четко знают, как работать с собственным электоратом.

Что касается досрочного голосования на выборах главы республики, то оно, согласно законодательству, началось 21 августа. Возможность отдать голос за своего кандидата уже получили избиратели в труднодоступных отдаленных местностях Северо-Байкальского и Баунтовского районов.

Автор: Александр Масляков, Юрий Атанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика