В Бурятии прошел республиканский форум "Женщин Бурятии"

Участницы обсудили проблемы разных сфер, однако самым важным вопросом стало здравоохранение

visibility 581

Профилактике и лечению особенно таких серьезных болезней как онкология у женщин, сегодня здравоохранение республики уделяет большое внимание. С каждым годом заболеваемость и смертность от рака растут. Тем временем, показатели рождаемости наоборот - падают. Как сохранить беременность, а также помочь женщине справиться с трудностями, возникшими со здоровьем, все эти вопросы на форуме обсуждают детально. И на протяжении многих лет помогает решать их общественная организация "Женщины Бурятии".

Наталья Логина, заместитель министра здравоохранения Бурятии:

- Очень важно в вопросах сохранения здоровья женщин участие общественных организаций. Для проведения массовых скрининговых мероприятий профилактических, медицинские осмотры. Это проведение диспансеризации, участие общественных организаций к привлечению женщин к участию в этих мероприятиях.

Основные задачи таких форумов, найти механизмы для того, чтобы поднять на новый, качественный уровень здравоохранение республики. Сегодня "Женщины Бурятии", также продвигают вопросы диспансеризации и вакцинации, а также борются за здоровье детей.

Светлана Хабаркова, председатель комиссии по вопросам здравоохранения, семейной политики и социальной защиты Общественной палаты Республики Бурятия:

- Решено с нашей стороны правительством бесплатное обеспечение больных сахарным диабетом детей 100%. Сегодня мы знаем, что наши решены и на российском уровне, и сегодня дети больные сахарным диабетом, обеспечиваются полностью и лекарствами, и помпами.

За время своего существования, а это 15 лет активной и успешной деятельности, организация "Женщины Бурятии" решила немаловажных задач, связанных с медициной. Причем не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика