В Улан-Удэ возложили цветы к мемориалу Победы в память о жертвах второй мировой

Война, порождённая идеей человеческого превосходства, унесла жизни 70 млн жителей планеты

visibility 351

"Война на уничтожение" - такой её описывают современные историки. То, через что прошёл советский народ в годы второй мировой войны, сложно представить. И хотя началом величайшей трагедии человечества считают 1 сентября 1939 года, испытания начались раньше.

Максим Цыбанов, корреспондент ГТРК “Бурятия”:

- Вторая мировая война для Советского Союза, можно сказать, началась на Дальнем Востоке, боями на Хасане и Халхин-Голе. И завершилась также на Востоке с разгромом милитаристской Японии в сентябре 1945 года. Подвиг советских солдат и тех, кто приближали победу в тылу увековечен в тысячах мемориалах и памяти благодарного народа.

2 сентября 1945 - памятная дата для многих, ведь их отцы, деды и прадеды сражались и с фашисткой Германией, и с Японией.

Игорь Марковец, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Мой отец был и в Германии, закончил войну, и потом здесь воевал до конца. Потом обратно ехал. Хоть он с Беларуси, но остался здесь жить. И вот так получилось, что я тоже здесь остался.

Возлагая цветы к памятнику воинам, собравшиеся в очередной раз вспомнили, отчего тогда спас планету советский народ.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Выросла идеология превосходства одной нации над другими. Идеология того, что можно ради собственных интересов уничтожать миллионы людей других народов.

Всего за месяц красноармейцы разгромили миллионную Квантунскую армию - в Маньчжурии и 80-тысячную группировку на Курильских островах. Точку во второй мировой войне поставил советский солдат.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика