Сегодня Россия отмечает День знаний

В Бурятии за парту впервые сели более 16 тысяч первоклашек

visibility 689

Всего новый учебный год начнется для 153 тысяч школьников. Торжественные линейки в образовательных учреждениях начались с 9 утра с церемонии поднятия флага.

С утра в Улан-Удэ приятный переполох. Нарядные школьники, повсюду пестрят белые рубашки и банты. Уроки дом задание, это все завтра, а сегодня улыбки впечатления и встречи.

Ангелина Цыбикдоржиева:

- Поскорей уже хотелось выйти в школу, учиться. Сесть за парты. Слушать учителей. Последний год остался.

Праздничный день в 7 ой школе начинается с торжественной линейки. За время каникул все дети соскучились по друзьям, учителям и уникальным проектам. Школа №7 уже много лет успешно сотрудничает с Бурятским республиканским институтом образовательной политики. Для старшеклассников здесь созданы инженерные, психолого-педагогические и медицинские классы. Сегодня институт сотрудничает со школами и вузами республики. Они связаны одной сетью. Она объединяет кадровые и учебно-методические ресурсы. За счет этого восполняется дефицит педагогов, а для каждого ученика разрабатывается индивидуальная программа на выбор.

Владимир Цыренов, ректор Бурятского республиканского института образовательной политики:

- За счет привлечения кадров вузов нашего города, в частности Бурятский государственный университет, наши педагоги ведут сетевые дистанционные уроки и в этом плане мы закрываем вакансии, которые в дефиците профессиональных кадрах, которые нуждаются школы республики Бурятия.

Юлия Олзобоева, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Главные герои дня, конечно, первоклассники. Сегодня в школе номер семь Первый раз в первый класс идут более ребят. Волнуются не только дети, но и родители. У многих слезы на глазах. Более праздничная атмосфера царит в школе №5, этот учебный год дети начнут в обновленной школе. На месте работает мой коллега Василий Коренев. Ему слово.

Василий Коренев, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Да, действительно, царит здесь атмосфера очень особая и торжественная. Известно, что школа номер 5 работает уже с 1968 года и впервые за 50 лет провели кап ремонт. Установили новое оборудование, отремонтировали классы, всё это в бюджет в практически 24 миллиона рублей. И сейчас торжественно встретили 1 сентября - День знаний. На мероприятии присутствовали первые лица Бурятии, так, мэр города Улан-Удэ Игорь Шутенков приехал поздравить первоклашек с их новым этапом в жизни.

Для средней школы номер 5 в Сосновом бору день вдвойне особенный. Здесь завершился капитальный ремонт школы. Она оснащена самым современным оборудованием. Робототехника, новые компьютерные классы, лингафонный кабинет, система безопасности. Всё это позволит учителям обучать детей на высоком уровне.

Анатолий Перепелица, депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Мы дождались ремонт начальной школы, конечно, эта школа в ужасном состоянии была, тут мы не скрываем, но смотрите как всё здорово.

Игорь Шутенков, мэр в Улан-Удэ:

- Начало нового учебного года мы встречаем с солнцем, с солнечными улыбками наших детишек, а их 68 тысяч человечков пошло сегодня в школу, встретится с новыми друзьями, получить новые впечатления, набраться новых знаний.

Василий Коренев, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Пятая школа известна своей историей, здесь индивидуальный подход к каждому ученику, кроме того, каждый педагог проходит своевременное повышение квалификации. А сейчас я хочу передать слово своей коллеги, Гунсыме Тудуповой, которая также встречает первое сентября в 51 школе.

Гунсыма Тудупова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Да, Василий, действительно, сегодня прекрасный, в то же время очень волнительный, праздничный день. К примеру, в школе №51 города Улан-Удэ долгожданный и трогательный момент наступил для 105 первоклашек, они пришли в первый класс, в первый раз и впервые услышали первый школьный звонок.

- Позади остался садик, беззаботные деньки, скоро первые оценки мы получим в дневники.

В самый важный и самый главный для них день первая учительница поведёт в страну знаний.

Наталья Антонова - учитель начальных классов МБОУ СОШ №51 г. Улан-Удэ:

- Малышам я пожелаю, чтобы они не болели, получали одни пятерки и всё у них было хорошо.

С этого года в школе ввели новую традицию - каждая неделя будет начинаться с поднятия государственного флага России. А тёплые слова учителей, напутствия родителей и гостей — все это останется в памяти у детей на долгие годы.

Чимит Бальжинимаев - председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Год назад мы здесь закупили оборудование на миллион рублей по народному бюджету и в этом году Успех каждого ребенка купили школьный театр на полмиллиона, думаю здесь будут учиться дети и это тоже большое достижение.

Первый урок, первая учительница - так начинаются школьные годы. И отныне школа станет для этих детей вторым домом, где они получат новые знания и найдут верных друзей.

Автор: Гунсыма Тудупова, Юлия Олзобоева, Василий Коренев

Оператор: Даниил Дурхисанов, Виктор Еланцев, Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика