В Бурятии решают проблемы с электроснабжением в ДНТ и СНТ

Электросетевое имущество товариществ, имеющих проблемы с надежностью, передают на баланс «Россети Сибирь»

visibility 404

Компания уже обслуживает более 170 садовых и дачных поселков столицы. Сегодня ремонт и модернизация электросетевого хозяйства идёт сразу в нескольких ДНТ города.

Постоянные перебои, низкое напряжение, "выбитые" пробки. О том как было раньше, жители СНТ "Профосоюзник" могут рассказывать часами.

Сергей Томсон, житель СНТ "Профсоюзник":

- Сгорали холодильники, компьютеры, телевизоры входили из строя и даже по несколько раз, но было мучение.

Справлялись своими силами. На зиму снимали провода, по весне устанавливали снова. Делали даже ремонт. СНТ разрасталось на глазах, обеспечить бесперебойным электроснабжением все дома, а их более 600, со временем стало невозможным. Проблема низкого напряжения теперь в прошлом. "Электросетевое хозяйство" передали на обслуживание филиалу "Россети Сибирь". Энергетики уже заменили все изношенные провода, установили 55 электропор.

- Обратите внимание линия 10 киловольт самонесущий изолированный уже провод, не голый провод, что тоже повышает качество и надежность.

Шум рабочей техники в товариществе не смолкает ни на минуту.

Александра Захарова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Работы сегодня полным ходом идут и в СНТ "Пионер 2". Здесь планируют установить 98 опор, заменить около 7 километров провода. Трудятся энергетики в ускоренном темпе. Успеть нужно до холодов. Завершить все работы они обещают уже через несколько недель.

Долгое время сети здесь оставались бесхозными. Прежде чем приступить к работам, энергетикам прошлось решить целый ряд юридических вопросов, в том числе определить их собственника. И так практически с каждым ДНТ и СНТ. Владельцы разные, а вот проблемы те же.

Валерий Орлов, житель СНТ "Пионер-2":

- Плохое напряжение, не хватает, холодильник не заводится.

Только в Улан-Удэ зарегистрировано более ста дачных и садовых товариществ. Состояние электросетевого имущества в большинстве из них сегодня оставляет желать лучшего.

Сергей Козлов, директор филиала "Россети Сибирь" в Бурятии:

- Главой было принято решение выделить субсидию городу Улан-Удэ в размере 53 миллиона рублей и на ремонт ДНТ и СНТ. На сегодняшний день мы компания зашли в 8 ДНТ приняв в собственность, им уже не надо будет обслуживать самим сети, потому что они не профессионалы, они не энергетики, мы будем в плановом порядке готовить эти сети к зиме, ремонтировать вовремя, обслуживать.

Сергей Гашев, заместитель мэра – председатель Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

- Задача стоит до наступления холодов, вот таких серьезных холодов, всю реконструкцию закончить чтобы у нас жители зиму, отопление, освещение, было все без нарушений.

Сегодня проблема электроснабжения для сотен жителей ДТН и СНТ столицы похоже уже решена. Люди очень надеются, что предстоящая зима пройдет уже без сбоев с надежным электричеством.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика