В селе Бурятии, отремонтированная на более 15 млн рублей, школа покрылась плесенью

В Желтуринской школе капремонт провели всего три года назад

visibility 205
В селе Бурятии, отремонтированная на более 15 млн рублей, школа покрылась плесенью

В Джидинском районе Бурятии капитальный ремонт Желтуринской школы вызвал много вопросов у экспертов Народного фронта.

От жителей района в региональное отделение Народного фронта поступило сразу несколько обращений с жалобами на качество капитального ремонта, проведенного в 2019 году в Желтуринской школе имени В.С.Клочихина, сообщает пресс-служба Народного фронта Бурятии. 

Стоимость ремонтных работ составила более 15,3 млн рублей. На эти средства предусматривалось устройство кровли, водостока, установка окон ПВХ и дверей, подвесных потолков, полов, внешнее покрытие сайдингом и другое. Проведенный капитальный ремонт был принят. Однако уже спустя три года недостатки ремонта стали проявлять себя в полной мере: протекает крыша практически во всех помещениях, водостоки установлены так, что вода течет на стены школы. По всему зданию отмечается искривление дверей и дверных проемов, стеклопакеты в окнах некачественные. Искривились и провисают полы, на стенах появились трещины.

Вызывает нарекания качество ремонта, проведенного в кабинете специального образовательного центра «Точка роста» - протекает и провисает потолок, гниет пол, пахнет плесенью. Дефекты являются прямым следствием некачественно проведенных подрядчиком строительных и ремонтных работ.

- Капитальный ремонт школ в нашем регионе достаточно обширен. Так, например, в этом году в ремонте находится 53 объекта. Это достаточно высокий показатель в сравнении с другими регионами ДФО и СФО. Однако количество не говорит никогда о качестве. В данном случае, когда речь идет об образовательном учреждении, лучше меньше, да лучше. Ремонт школы провели три года назад, с точки зрения эксплуатации это ничтожно малый срок для таких недочетов. И речь идет не только о некачественном ремонте, но и о формальном контроле или правильным будет сказать его отсутствии. На данном этапе мы направили запрос в район с требованием организации срочной претензионной работы. Как организовать процесс, исходя из того, что уже практически начало нового учебного года, это задача района и школы, - рассказала руководитель исполкома Народного фронта в Бурятии Юлия Ким.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика