Коммунальные проблемы обсудили на заседании Улан-Удэнского горсовета

Частый сектор столицы Бурятии может утонуть в жидких бытовых отходах, если не начать принимать срочные меры

visibility 223

Активно застраивающийся частный сектор, помимо загрязнения воздуха несет еще одну проблему. Отсутствие сетей водоотведения. Вывозом жидких бытовых отходов, занимаются перевозчики, которые либо не имеют договор с МУП "Водоканал", либо сливают вне мест отведённых для приема ЖБО. А это грозит засорению канализации, и как следствие к коммунальной аварии.

Все присутствующие на заседании были едины во мнении: слив коммунальных отходов перевозчиками должен осуществляться в местах, специально отведённых для этого. В Улан-Удэ их пять. По мнению депутатов, этого недостаточно.

Виктор Ефремов депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- С Эрхирика когда откачивают они не успевают доезжать до Матросова, примерзают краны мучения есть короче говоря. Раз помучается два помучается, а потом сольет на землю где-нибудь в каждую канаву камеру не поставиш или ловушку.

Одна из рекомендаций горсовета "Водоканалу" - увеличить количество отведенных для приема жидких бытовых отходов мест. С необходимой инфраструктурой.

Сергей Бурдиков председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- По предложению водоканала будет вводится административная ответственность для тех, кто сливает отходы вне установленных мест в том числе и ливневые канализации — это тоже частый способ.

Решение, принятое на уровне комитета городского совета, будет согласовано с законотворцами республиканского парламента, после чего в Народный Хурал будет представлен подготовленный законопроект, который и должен будет пройти одобрение.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика