В Бурятии запустили новую линию по производству экологически чистого утеплителя

Этот полезный в строительстве материал производится из макулатуры

visibility 320

За первое полугодие предприятие уже выпустило 150 тонн, а в планах - увеличить темпы производства до 900-сот тонн в год.

Эта конвейерная линия работает бесперебойно. За день "пропускает" более двух тонн макулатуры. Именно здесь, буквально на глазах, бумага превращается в утеплитель.

Агрегат, создающий современный строительный материал - российского производства. Его "замкнутая" система делает изготовление безотходным.

Максим Цыбанов, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Сначала макулатура попадает в измельчительный шредер. Затем в сырье добавляют антисептик и антиперен, который придаёт будущей эковате защитные свойства. Затем сырьё проходит через дополнительный измельчительный шредер, отправляет в фильтр, где все компоненты смешиваются и оседает пыль. В конце готовая эковата прессует и упаковывается.

Целлюлоза и борная кислота в качестве антисептика. Процесс изготовления "эковаты" занимает 10 минут. В одной упаковке - порядка 17 килограмм готового материала. Хотя эковата и сделана из бумаги, она не поддерживает горение.

Николай Соколов, руководитель компании "Эковата 03":

- Эковата не горит, грызуны не едят, насекомые не заводятся, защищает древесину и любую другую поверхность от грибка, от плесени, от разрушения. Самый главный плюс эковаты - эковата не боится влаги. Набираем обороты, за 2021 год утеплили 310 объектов. То есть, интерес хороший.

Мощность предприятия - 30 тонн утеплителя в месяц, в планах - увеличение объёмов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- В принципе можно закрыть всю нашу потребность в такой продукции в республике. Поэтому поддерживали и будем поддерживать это предприятие. Главное, что он - высокого качества, низкая стоимость, пожаробезопасность, экологичность, то есть полный набор качеств, который нужен.

Утеплитель местного производства поможет и в решении проблем экологии. Чем меньше дров сжигают жители, тем меньше загрязняется воздух. А потому важно, чтобы дома жителей частного сектора были энергоэффективными. К тому же, тонны макулатуры не горят на свалках, а используются в таком необходимом производстве.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика