Экс-замминистра строительства Бурятии намерен оспорить решение суда

Громкое дело о "сиротских бараках" получило очередное продолжение

visibility 427

Он признан виновным по трём эпизодам преступления. Речь о приёмке жилых строений в городе Гусиноозёрске и селе Кабанск. Общая сумма штрафа составила 800 тысяч рублей. Сергей Рыбальченко свою вину не признаёт. Сегодня дело рассматривал Верховный суд республики.

В коридоре полная тишина. Несмотря на то, что истец и потерпевшие впервые встретились лицом к лицу, стороны не проронили ни слова. Громкое дело о "сиротских домах" рассматривается уже в Верховном суде. Экc-чинoвник подал апелляцию. В своей жалобе Сергей Рыбальченко утверждает: вина не доказана и просит его оправдать. Оспорить приговор суда первой инстанции намерена и сторона гособвинения. Прокурор настаивает на более суровом наказании.

Сергей Рыбальченко:

- Прокурор просит более сурового наказания, признать вас виновным в более строгом преступлении, более тяжком преступлении.

- Я считаю, что гособвинитель необъективно подошёл к судебному разбирательству.

История с "сиротскими бараками" в республике началась в 2015 году. Дети, оставшиеся без попечения родителей, получили квартиры в микрорайоне «Молодежный» поселка Сотниково. Тогда у людей начали возникать вопросы по качеству новостроек. Опасения подтвердились спустя время: стены покрылись плесенью и трещинами, из пола начала просачиваться вода. В жутких условиях оказались и сироты Гусиноозерска и Кабанска. Юлия Сосновцева до сих пор о полученных квадратных метрах вспоминает с содроганием.

Елена Сосновцева:

- Плохое, некачественное жилье. Очень многие дети там не живут некоторые. У них же вообще ситуация жизненная сложная, они с детдома вышли, у них нет ни родственников никого. А им такое жильё предоставляют. Там стоит печка да, её надо топить, вода колонка там, где-то питьевая.

Сегодня девушка, как и другие потерпевшие, намерена идти до конца. Сироты полностью согласны с позицией гособвинения.

- Просит прокурор, постановить новый апелляционный приговор, признать Рыбальченко виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренный статьей УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять лет за каждое преступление. И по совокупности преступления назначить ему общее наказание сроком на 6 лет в отбывании колонии общего режима.

Александра Захарова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Для более детального рассмотрения все материалов дела Верховный суд принял решение перенести судебное заседание. Предварительная дата следующего слушания назначена на 6 сентября.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика