В Бурятии работает Байкальская школа туризма

На днях там завершили грантовую работу, вручив удостоверения инструкторам-проводникам

visibility 451

Они обучались 10 месяцев и теории, и практике: вязали узлы, изучали топографию, оказывали первую помощь, ходили в походы, сплавлялись по рекам, постигая премудрости туристского дела. 28 из 73 слушателей Байкальской школы туризма успешно сдали экзамены на инструктора-проводника, и теперь они сами могут сопровождать людей по разным маршрутам.

Виктор Магданов - председатель Федерации спортивного туризма Бурятии:

- Байкальская школа туризма - проект такой, я считаю, нужный и интересный не только для республики, но и лично для каждого из вас определенный интерес представляет.

Из-за растущей популярности пешеходных и водных маршрутов, горных восхождений, активных групповых туров в многочисленные природные места Бурятии, особая ответственность возлагается на их организаторов. По новым требованиям такие маршруты должны проводиться только аттестованными инструкторами-проводниками. В апреле прошлого года в закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" были внесены изменения. А через полтора года вступят в силу соответствующие поправки и в кодекс "Об административных правонарушениях".

Баярма Цыдыпова - заместитель министра туризма Бурятии:

- Выйти на маршрут без обучения, без аттестации, без нагрудного знака инструктор проводник не сможет. Нужно пройти обучение, получить удостоверение об аттестации и нагрудный знак.

Среди слушателей Байкальской школы туризма есть и опытные туристы, и новички, пока только желающие окунуться в мир активных туров. В пилотный выпуск вошли всего 6 инструкторов, прошедших сито сложных экзаменационных испытаний. К ним добавились 28 человек, которые теперь также вправе самостоятельно водить людей по некатегорийным маршрутам. А школа, приобретая опыт, получает и известность в стране.

Елена Алексеева - заместитель директора Ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия:

- Прошлый раз мы приглашали красноярских специалистов, в этот раз новосибирских. И представляете, как только мы пришли с похода, на следующий день мне звонят с незнакомым кодом номера — это Курилы: нам дали ваш номер для проведения школы инструкторов туризма.

Этот общественный проект активно объединяет любителей походов, готовых совершенствоваться в своем деле. Здесь уже обрели не только полезные знания, но и новых друзей, представители 8 районов Бурятии, Улан-Удэ и Иркутска. И совсем скоро Байкальская школа туризма вновь объявит новый набор слушателей.

Автор: Эржена Потеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика