В Улан-Удэ провели мониторинг безопасности пешеходных переходов около школ

Часть нарушений уже исправлены

visibility 186

Казалось бы, такая малость, дорожный переход, но путь детей в школу стал намного безопасней. В ходе мониторинга, который провели представители общественных приемных партии "Единая Россия", а также Госавтоинспекции, и всероссийского общественного движения «Отцы России», было проверено около 100 объектов и выявлены наиболее опасные участки. Один из них у гимназии № 33.

Сергей Бурдиков, председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов, член Совета отцов при Главе Бурятии:

- Этого всегда мало дети, потому что в перерывах после школы они играют они бегают выбегают на дорогу. Иногда даже если все идеально все равно возникают угрозы безопасности.

По словам Сергея Бурдикова в некоторых случаях ради безопасности детей приходится выходить за рамки мониторинга, и разрабатывать полноценные проекты, которые требуют дополнительные средства.

Оксана Смолина, заместитель директора МАОУ "Гимназия №33" по социальной работе:

- Хочется обратится к водителям что бы они соблюдали ПДД видели все эти знаки разметку.

Но далеко не каждый водитель, заметив предупреждающий знак "осторожно дети", снижает скорость. Фиксируют и другие нарушения.

Сергей Бурдиков, председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов, член Совета отцов при Главе Бурятии:

- Единственное что сейчас совместно с ГИБДД принимать меру относительно таких водителей, которые паркуются ближе 5 метра от перехода такие автомобили надеюсь будут эвакуироваться без предупреждения.

Юрий Атанов, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Оставленный прямо на пешеходном переходе автомобиль – вопиющее нарушение ПДД, однако, изучая разметку, понимаешь, что это не единичный случай, дорожники не могли ровно нанести полосы, потому что здесь во время работ был припаркован автомобиль.

Чтобы путь ребенка в школу стал действительно безопасным, взрослым необходимо проявлять бдительность: не проходить мимо "стёртой" разметки или упавшего знака. Мониторинг, который "Единая Россия", провела по всей стране, хоть и крупная, но разовая акция. Благодаря ей выявлено 45 опасных мест вблизи школ города, по их ликвидации уже вынесены решения.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика