Почти триста дошкольников Улан-Удэ получили новый детский сад

Дети будут изучать сразу три языка: русский, бурятский и английский, и обучатся по стандартам программы "Вдохновение"

visibility 327

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Общая площадь здания свыше 4 тысяч квадратных метров. Здесь для почти трёхсот детей, будут созданы самые комфортные условия для обучения. Ведь только на новое оборудование сюда были выделены свыше тридцати пять с половиной миллионов.

Четырёхлетняя Дарина сегодня особенно нарядная. Платье выбирала вместе с мамой. Так ответственно готовилась к церемонии открытия новой "Калинки".

Юлия Черепченко:

- Всё продумано до мелочей и настолько всё грамотно, кончено же каждый родитель хочет отдать ребёнка в такой детский сад.

На трёх этажах оборудованы творческие лаборатории и целые музыкальные и спортивные комплексы.

Анатолий Белоусов, заместитель председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Даёт возможность развивать в детях коммуникации, навыки и научится очень много чему. Видите какой здесь современный зал с совершенно новыми условиями.

Дети будут изучать: русский, бурятский и английский. А ещё у малышей появится право выбора, например, в пользу творчества или технических наук.

Валерий Поздняков, врио министра образования и науки Бурятии:

- Программа вдохновение, она конечно составлена в соответствии с федеральным, государственным стандартом. Т.е. ребёнок может получить знания по одному из направлений.

На "Калинку" уже настроились самые юные жители близлежащих новостроек.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ:

- В этом месте мы открываем уже второй детский сад в этом году, потому что в этом месте идёт активное жилищное строительство. Ну дай Бог будут ещё детишки рождаться.

В целом в регионе за последние годы было построено около тридцати садов. Федеральные средства выделялись в рамках нацпроектов "Образование", "Демография" и не только.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Ещё до запуска национальных проектов, по поручению президента Владимира Владимировича Путина, нам отдельно выделялись средства на то, чтобы ликвидировать очереди в детский сад и третью смену в школах.

В этом году в Бурятии приступят к возведению ещё 14-ти детсадов. Так же в регионе строится 17 школ. Есть планы и на будущий год федеральные средства уже выделены.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика