В ходе рабочей поездки по Селенгинскому району глава Бурятии посетил Тамчинский дацан

Через несколько дней в дацане пройдут торжества по случаю 280-летия со дня его открытия

visibility 741

Бальжинима Дамбаев, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Тамчинский дацан на протяжении более чем 150 лет являлся центром буддизма в России и определял стратегию его развития. Монастырский комплекс включал 21 храм, на сегодня сохранились лишь 2 из них, главный - Сокчен дуган, и Чойра дуган, в котором находились буддийские школы.

Здесь всё напоминает о былом величии - древние танка, от которых веет стариной, божества, неизвестно когда высеченные в граните, знаменитый обрядовый оленный камень "Алтан сэргэ"- история монастыря неизменно переплетается с историей всей страны.

История дацана — это история сотен монахов, причастных к центру искусств, ремесел, книгопечатания и медицины. Один из них, лама-мыслитель Данзан Дондоков избрал путь иконописца, благодаря ему удалось сохранить и донести до наших дней живую традицию бурятского буддийского искусства.

Нимацырен Дондокова, художник-искусствовед, дочь Данзана Дондокова:

- В первую очередь отец был лама-философ, а вторую - делал танка, скульптуры - художник. Оформление всех дацанов было на нем, уже после 45-го года, после того как он в 46-м году вернулся из ссылки.

Этот дацан как зеркало истории нашей страны и республики. Следы смутных лет гулаговского периода до сих пор хранят колонны и стены священных храмов, но сейчас в Тамчинской степи снова дует божественный ветер - 17-го сентября здесь отметят 280-летие монастыря.

Солбон лама Аюшеев, ширээтэ Тамчинского дацана:

- Непосредственно 17 сентября уже сами торжественные мероприятия, и празднование юбилея.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Кто не был, рекомендую приехать, потому что место силы, место такой светлой энергии.

Уникальное явление в истории трех последних веков, переживший эпохи расцвета, разрушения и восстановления, Тамчинский дацан стал символом возрождения национальной идентичности и традиционных ценностей, продолжая славные традиции обители духовности, добра и мира.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика