В районе Бурятии юные лесники научились измерять деревья

школьники узнали много интересного в гостях у Курумканского лесхоза

visibility 175
В районе Бурятии юные лесники научились измерять деревья

В Бурятии сотрудники Курумканского лесхоза провели интерактивное занятие с ребятами из школьного лесничества «Кедр».

Они рассказали школьникам о лесных профессиях, показали, как и для чего применяются необходимые для отвода участков инструменты: мерная вилка, буссоль, навигатор, высотомер.

- Ребята научились измерять диаметр и высоту дерева с помощью мерной вилки и высотомера. Школьники очень умные, схватывают все на лету, уже через несколько попыток они с легкостью использовали лесные приборы, - рассказала лесовод Курумканского лесхоза Елена Макина.

Дети с интересом слушали лесников и задавали много вопросов.

- Нам очень понравилось занятие! Особенно когда мы смогли взять инструменты в руки и самостоятельно измерить деревья. Также научились определять возраст деревьев. Перед определением возраста, мы предположили, что сосне примерно 16 лет. Однако когда мы посчитали годичные кольца – оказалось, что дереву 86 лет, - поделились впечатлениями юные лесники.

Подобные занятия проводятся с детьми на постоянной основе. Они не только положительно сказываются на кругозоре учеников, но и формируют экологическую культуру подрастающего поколения, что является важной задачей федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика