В Бурятии маэстро Владимир Рылов отмечает 75-летний юбилей

Худрук Бурятского театра оперы и балета празднует свой юбилей

visibility 250
В Бурятии маэстро Владимир Рылов отмечает 75-летний юбилей

Сегодня, 29 августа исполняется 75 лет художественному руководителю Бурятского государственного академического театра оперы и балета Владимиру Рылову.

- Владимир Алексеевич Рылов – выдающийся российский дирижёр, хормейстер, композитор и пианист, внёсший большой вклад в развитие оперного и симфонического исполнительства. Обладая огромной творческой  волей и неисчерпаемой энергией, он умело сочетает руководство масштабными театрально-концертными  коллективами с широкой общественной деятельностью, что позволяет ему становиться лидером музыкальной жизни в любом регионе России, будь то Москва или Санкт-Петербург, Барнаул или Нижний Новгород, Казань, Якутск или Улан-Удэ, – пишет заслуженный деятель искусств России и Бурятии Виктор Усович. 

Потомственный петербуржец Владимир Рылов родился в 1947 году в семье музыкантов.

Получил блестящее образование в старейших отечественных учебных заведениях – Хоровом училище при Санкт-Петербургской академической капелле им. М.И.Глинки и консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

За постановку авторской двухвечерней редакции оперы С. Прокофьева «Война и мир»  Рылов был удостоен Государственной премии  Российской Федерации им. М. Глинки.

В 1986 году  Рылов становится главным дирижёром Бурятского академического театра оперы и балета, где возглавляет постановку к масштабным гастролям коллектива, приуроченным к 50-летию со дня образования театра. Одновременно он проводит симфонические сезоны Бурятской филармонии, где помимо абонементных программ организует фестивали современной музыки. На гастролях театра в Ленинграде и Москве в сентябре 1989 года были показаны оперы «Аида», «Князь Игорь», «Дочь полка», «Ночь умирает с рассветом»,  балеты «Жизель», «Ренессанс» и ряд сочинений бурятских композиторов. В том же году В. Рылову было присвоено звание «народный артист Республики Бурятия».

В настоящее время Владимир Рылов занят разработкой ряда оперных проектов по сочинениям отечественных авторов.  Находясь на посту  художественного руководителя Бурятского государственного театра оперы и балета,  он намерен в ближайшее время вернуть его в ряд лучших оперных театров страны.

В Улан-Удэ юбилейные концерты пройдут на сцене театра оперы и балета 13 и 14 сентября. ( 6+).

Все свежие новости

Яндекс.Метрика