В Бурятии возросла смертность от отравлений алкоголем

Месячник пропаганды трезвости начинается в республике 11 сентября

visibility 288
В Бурятии возросла смертность от отравлений алкоголем

В республике сентябрь традиционно начинаетсяс месячника пропаганды трезвости.

- Каждый из нас должен понимать, что употребление алкоголя имеет негативные последствия не только для отдельного человека, но и для общества в целом. Причинами многих заболеваний сердечно-сосудистой системы (инфарктов, инсультов), желудочно-кишечного-тракта, онкозаболеваний является именно алкоголь. Причем алкоголь наносит вред здоровью человека независимо от градуса и количества, – отмечает главврач Республиканского наркологического диспансера Андрей Михеев.

По вине пьяных водителей обрываются жизни детей, большинство убийств и различных травм происходят вследствие пьяных застолий. 

За первое полугодие 2022 года смертность в Бурятии возросла от отравлений алкоголем, убийств и самоубийств, увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий.

- Поэтому в сентябре мы совместно со всеми медицинскими организациями города и районов еще раз напоминаем о том, как важно и ценно жить трезво. Месячник пропаганды трезвости приурочен ко Всероссийскому дню трезвости, который отмечается 11 сентября, – рассказал Михеев.

Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге по инициативе передовой общественности в Русской Православной церкви, обеспокоенной последствиями пьянства и проводилось под лозунгом «В трезвости счастье народа». В этот день прекращалась продажа алкогольных напитков, закрывались кабаки и винные лавки.

В современную Россию День трезвости вернулся в 2005 году по инициативе Русской Православной церкви, а в 2014 году этот День стал Всероссийским. Например, в Калининградской, Кемеровской, Саратовской, Иркутской областях, Удмуртии ограничена продажа алкоголя в этот день.

- Предлагаю в период месячника консолидировать работу всех неравнодушных граждан Бурятии: общественные объединения, движения «АА» - анонимных алкоголиков, спортсменов и педагогов, медицинских работников и работников культуры, в первую очередь, в широкой пропаганде идей трезвости и здорового образа жизни, – призывает главный врач наркодиспансера. 

По его словам, трезвость – это залог здоровья, успеха и высокого качества жизни.

- Для сохранения здоровья каждому человеку важно начать с себя. Например, найти здоровую альтернативу посиделкам за кружкой пива. Алкогольная зависимость должна смениться на что-то более созидательное, и тогда мы придем к здоровому обществу, которое, в свою очередь, воспитает здоровое поколение, – отмечает Андрей Михеев. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика