Герой России посетил главный дацан в Бурятии

Балдан Цыдыпов приехал в Иволгинский дацан, чтобы встретиться с Хамбо ламой

visibility 322
Герой России посетил главный дацан в Бурятии

Герой России посетил Иволгинский дацан, чтобы получить благословение XII Пандито Хамбо ламы Даши Доржи Этигэлова. 

Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев рассказал про дацаны Буддийской традиционной Сангхи России, структуру их установления, по какому принципу все делалось и как сейчас живет бурятский народ. Дал мудрые советы и наставление на жизненный путь, благословил и пообещал, что будет помогать советами в трудных жизненных ситуациях, если будет нужна помощь. В завершении беседы Балдан Цыдыпов и Хамбо лама обменялись подарками. 

Встреча прошла в дружественной обстановке . 
После Балдан Цыдыпов направился во дворец Хамбо ламы Даши Доржи Этигэлова, где поклонился и получил благословение от XII Пандито Хамбо ламы.  

29 июня 2022 года  Балдану Цыдыпову вручили  Золотую звезду Героя России.
Рискуя своей жизнью, он спас 150 сослуживцев. За этот героический поступок министр обороны России Сергей Шойгу вручил Балдану Золотую звезду Героя России.  Тогда же он предложили новую должность. Цыдыпов останется в рядах Вооружённых Сил и сможет служить старшим специалистом-экспертом в одном из военных комиссариатов Москвы.

Балдан Цыдыпов  родился 14 мая 1998 году в селе Урда-Ага Агинского бурятского округа. 

Герой Российской Федерации, командир мотострелкового взвода отдельной танковой бригады общевойсковой армии Восточного военного округа, старший лейтенант окончил Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище. После окончания училища был направлен служить в Восточный военный округ: сначала в Уссурийск, затем – в Бурятию. Отсюда - на спецоперацию на Украину.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика