В Бурятии введен полный запрет на вылов байкальского омуля

С наступлением нерестового периода в республике введен полный запрет на вылов ценных пород рыб

visibility 461
В Бурятии введен полный запрет на вылов байкальского омуля

В Северо-Байкальском рыбопромысловом районе озера Байкал запрет на вылов омуля введен с 20 августа по 15 ноября, в Чивыркуйском заливе с 10 августа по 10 ноября, в реке Баргузин – с 15 августа по 31 октября, в заливах Посольский сор, Сор-Черкалово, в реке Селенга - с 15 августа по 15 ноября.

С наступлением сезона нереста омуля Управление Россельхознадзора напоминает, что  в Бурятии ежегодно регистрируются случаи ботулизма из-за употребления в пищу байкальского омуля домашнего приготовления. Основной причиной ботулизма является употребление рыбы, изготовленной  в домашних условиях с нарушением технологии обработки, хранения, посола и копчения.

Ботулизм - инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему человека, может привести к параличу и к смерти. Возбудителем являются микробы (анаэробы), которые могут жить без кислорода. При благоприятных условиях бактерии начинают размножаться, выделяя особо опасный токсин. Возбудители в виде спор обитают в почве, вместе с овощами и фруктами попадают в закрываемые банки. Также переносчиками являются грибы, зёрна, мясо и рыба. Бактерии ботулизма начинают активно размножаются и выделяют токсины в среде без кислорода.

Байкальский омуль зачастую добывается браконьерами и вывозится без документов.

- Не приобретайте свежий или готовый к употреблению омуль в неустановленных местах торговли, у частных лиц. Рыбу следует покупать только в проверенных торговых точках, предупреждает Россельхознадзор по Бурятии. 

Специалисты Управления Россельхознадзора напоминают любителям рыбной продукции о праве требовать у продавцов ветеринарные документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность рыбной продукции. Это ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие эпизоотическое состояние местности и ветеринарно-санитарное состояние рыбной продукции, подтверждающие проведение необходимых лабораторных исследований.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика