«Лесной спецназ» Бурятии вернулся из Якутии

80 специалистов Забайкальской базы авиационной охраны лесов Бурятии вернулись на родину

visibility 220
«Лесной спецназ» Бурятии вернулся из Якутии

Они 55 дней сражались с лесными пожарами в Усть-Майском районе республики Саха Якутия.

- Вся сложность тушения заключалась в том, что техники на пожарах не было – труднодоступная местность не позволяла. Вокруг очень много болот, приходилось пробираться к пожару через них, порой по пояс в воде. Погода была тоже не на нашей стороне – сильный ветер и жара, а также грозы, которые разжигали новые пожары. В прошлом году мы с ребятами тоже ездили тушить пожары в Якутию, поэтому, когда узнали, что и в этом году нужна помощь – не смогли пройти мимо, - поделился Сергей Гаськов, пожарный-десантник Баргузинского авиаотделения Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

Парашютисты-пожарные и пожарные-десантники участвовали в тушении 8 лесных пожаров на общей площади более 20 тысяч га.

- Водоёмов практически не было, поэтому на пожарах работали вертолёты – доставляли воду и весь необходимый провиант. Бойцы работали в сложных условиях, но благодаря слаженным действиям всей группировки, мы справлялись с лесными пожарами. Сейчас обстановка стабилизируется, коллеги из Якутии говорят, что идут дожди. Поэтому пришла пора вернуться домой, очень соскучились по родным и близким, - рассказал Алексей Максимов, замначальника РДС Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана», в Якутии за прошедшие сутки проводились работы по тушению 2 пожаров на площади более 74 тысяч га.

В прошлом году 110 специалистов Забайкальской базы авиационной охраны лесов помогали тушить лесные пожары в Якутии и Иркутской области. Также в мае этого года специалисты принимали участие в тушении лесных пожаров в Красноярском крае.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика