В Кабанском районе Бурятии отремонтируют региональную трассу

В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" капитально ремонтируют трассу «Тресково-Шергино-Оймур-Заречье»

visibility 379

В Кабанском районе кипит работа. Ремонт региональной трассы «Тресково-Шергино-Оймур-Заречье» - долгожданное событие для водителей. Дорога соединяет два больших села - Оймур и Дулан. Трасса нужная, важная, поток машин проходит большой. Ездят по ней не только местные жители, а также туристы, приехавших на Байкал.

Игорь Петров, и.о. руководителя ГКУ "Бурятрегионавтодор":

- В 80-х годах здесь, наверное, проходил ремонт. Естественно, асфальт уже стал разрушаться, нормативные нагрузки уже не выдерживались. Поэтому принято решение, приводить в нормативное состояние.

Участок дороги протяженностью 10 км. К ее ремонту приступили в 2021 году. На сегодня выполнено почти 70 % работ. Демонтирован старый асфальт, идет обустройство трассы.

Олег Матвеев, главный инженер ООО "Фортуна":

- В планах у нас в этом году закончить полностью этот объект. Возможно. потребуется увеличение лимита финансирования.

Всего на объект было выделено около 500 млн рублей.

Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- В процессе строительства обнаружилось, что просадочные грунты в основании дороги залегали. это не было учтено проектом. Поэтому будут предусмотрены дополнительные работы, соответственно и дополнительные затраты.

Также на участке находятся два моста на реках Сергеевка и Оймур. Их конструкции обветшали, как и сама дорога. Приняли решение, обновить и их. Все рабочие моменты согласовываются с местными жителями.

Олег Матвеев, главный инженер ООО "Фортуна":

- Дополнительно мы устроили по просьбе местных жителей, по просьбе местной администрации дополнительный лоток на 25 пикете. Он был не предусмотрен проектом и пять дополнительных съездов.

Так же для удобства местных жителей обустроят автобусные остановки, тротуары и даже велодорожки. Проведут освещение вдоль трассы, в том числе и на тех участках, где света никогда не было. Всего в текущем году по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги" в нормативное состояние будет приведено более 100 км автомобильных дорог Бурятии.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика