Жительница Бурятии отмечает 100-летний юбилей

Жительница села Кудара-Сомон Кяхтинского района встретила 100-летний юбилей

visibility 387
Жительница Бурятии отмечает 100-летний юбилей

По информации Минсоцзащиты Бурятии, сегодня - 26 августа жительница Кяхтинского района Наталья Сидоровна Агафонова отмечает свой вековой юбилей.

В жизни ей пришлось пережить немало трудностей и горестей, но, несмотря на это, она остаётся стойким и светлым человеком. Наталья Сидоровна – пример трудолюбивого, требовательного к себе и при этом жизнерадостного человека.

- Я родилась в многодетной семье, нас было пятеро детей – две дочери и три сына. К сожалению, мама ушла рано. Мы осиротели, когда она родила нашу самую младшенькую сестренку Веру. Папе - Сидору Матвеевичу приходилось очень трудно. Позже он женился на Евдокии Ивановне, которая заменила нам маму. Она была доброй и ласковой женщиной. Мы жили очень дружно. Все старались помогать друг другу и поддерживать в сложных жизненных ситуациях, – вспоминает детские годы именинница.

В 1937 году отца Натальи Сидоровны забрали в милицию, откуда он так и не вернулся, потом его репрессировали. Очень трудное время наступило для семьи.

- Я решила учиться, чтобы как-то помогать семье. Поступила в сельскохозяйственный техникум в городе Кяхта. Но, планы нарушила война. Учебу пришлось оставить. Мне было всего 15 лет, когда я приехала работать в село Кудара-Сомон. С 1941 года начала работать бухгалтером – счетоводом в райфинотделе. Работа была трудная, так как приходилось одной ходить пешком по всей Кударинской зоне и собирать налоги, - рассказывает историю своей жизни труженица тыла.

Горе коснулось и её дружной семьи, как и миллионов семей по всей стране в те годы. Её братья Семен и Никонор воевали, Семен вернулся с войны, а Никонор погиб и был похоронен в Ростовской области.

В 1947 году Наталья Сидоровна встретилась со своим будущим мужем Филиппом Мартемьяновичем Агафоновым, который вернулся с войны. Он имел образование финансиста и много лет работал в больнице главным бухгалтером, а затем до выхода на пенсию работал водителем скорой медицинской помощи.

Наталья Сидоровна с 1950 года и до выхода на пенсию работала в Кударинской больнице счетоводом–кассиром. Её общий трудовой стаж составляет более 40 лет. В семье Агафоновых родилось четверо детей: два сына – Александр и Сергей и две дочери. Все дети имеют образование, сыновья работали водителями, а дочь Ирина окончила Благовещенский медицинский институт по специальности врач-гинеколог. Работала в Приморском крае, в селе Бичура, а после переезда в город Улан-Удэ работает в медицинском колледже преподавателем.

- У меня пятеро внуков, семеро правнуков и один праправнук. Я - очень богатая бабушка! - с гордостью говорит юбиляр.

Наталья Сидоровна - участник трудового фронта, вдова участника Великой Отечественной войны.

- Наша именинница несмотря на свой почтенный возраст, до недавнего времени проживала одна и полностью себя обслуживала. Сейчас живет с сыном Александром Филипповичем и невесткой Валентиной Иннокентьевной и так же по-прежнему требовательна к себе. Несмотря на то, что с самого рождения судьба Натальи Сидоровны непроста и полна трудностей, она остаётся очень стойким и энергичным человеком. Мы желаем крепкого здоровья Наталье Сидоровне и её родным и близким, счастья и благополучия! - отметила начальник отдела социальной защиты населения по Кяхтинскому району Ирина Сафронова.

В день рождения Наталье Сидоровне вручили поздравительные открытки от президента РФ и главы Бурятии, сертификат на единовременную выплату, памятные подарки.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика