В Бурятии в сентябре стартует месячник трезвости 

Врачи и специалисты-наркологи проведут выступления в СМИ, акции «ярмарка здоровья» и по автотрезвости среди водителей

visibility 206
В Бурятии в сентябре стартует месячник трезвости 

В Бурятии в сентябре стартует месячник трезвости. 

Министр здравоохранения Евгения Лудупова призывает жителей республики с алкогольной зависимостью своевременно обращаться к врачам специалистам - наркологам:

 - Алкоголизм, алкогольная зависимость- это заболевания, которое можно и нужно лечить. Для этого в ЭЛУУР Республиканском наркологическом диспансере  внедрены современные клинические методы лечения. Также РНД является основным координатором в республике всей медицинской помощи по данному направлению , активно взаимодействует  с центральными районными больницами, – рассказала она. 

В Бурятии месячник трезвости уже стал ежегодным. Он утверждён Министерством здравоохранения республики и приурочен ко Всероссийскому дню трезвости. Его основная цель - привлечь максимальное внимание населения, общественности к проблеме алкоголизма и пропаганда здорового образа жизни. Впервые месячник был проведён специалистами Республиканского наркологического диспансера в 2019 году, участие в нем принимают все медицинские организации региона. 

Как сообщили в Минздраве Бурятии, проблема алкоголизма в России, к сожалению, является достаточной острой. По данным исследования Всемирной организации здравоохранения за 2021 год, на долю каждого россиянина старше 15 лет приходится 11,5 литров проданного спиртного. Алкоголизм стал большой социальной проблемой и представляет серьезную угрозу демографии страны. 

Президент России Владимир Путин в своём недавнем выступлении подчеркнул, что при борьбе с алкоголизмом "нельзя ничего запрещать" и излишне поднимать цены, нужна пропаганда здорового образа жизни, а также развитие необходимых инфраструктурных объектов. 

Поэтому в рамках месячника трезвости врачи и специалисты-наркологи проведут выступления в СМИ, в социальных сетях, прямые эфиры, акции «ярмарка здоровья» в торговом центре «Galaxy», по автотрезвости среди водителей, совещание с представителями ТОСов и многое другое. 

Справка:

11 сентября - Всероссийский день трезвости. Первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости счастье народа». А 11 сентября 1913 года этот день стал официальным праздником, поддерживаемым церковью.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика